Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 января 2018 года Дежурство на водных объектах

Сегодня в рамках месячника безопасности людей на водных объектах работниками чрезвычайного ведомства проведено дежурство на озере «Трек» в городе Нальчик. Цель проводимых мероприятий - обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах области в зимний период.

В местах представляющих наибольшую опасность установлены и укреплены запрещающие знаки о запрете выхода людей на лед.

- В ходе патрулирования проводятся разъяснительные беседы с отдыхающими, раздаются памятки с правилами безопасного поведения на льду. Инспектора рассказывают о подручных средствах спасения, которые должен иметь при себе каждый выходящий на лед человек, - сказал начальник ОБВО Амирби Бжахоков.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова:

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена;

- лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках.

Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда).

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – номер для вызова экстренных служб с мобильного телефона «101» и «01» - со стационарного.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости