Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 января 2018 года Инспекторы ГИМС МЧС России по Архангельской области обучаются правилам оказания первой помощи

Государственные инспекторы по маломерным судам, которые работают в системе МЧС России по Архангельской области, на базе Архангельского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра проходят обучение правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Врач-спасатель Ольгерд Ильин делает упор в обучении на сердечно-лёгочную реанимацию – именно эти умения наиболее нужны сотрудникам, работающим на водах. ГИМС сродни инпекторам ГИБДД – только одни работают на дорогах с твердым покрытием, а «гимсы» - на реках и озерах.

Михаил Авксентьев работает в Холмогорском инспекторском участке. Спасать людей на воде приходилось не единожды. 1 мая 2009 года вместе со своим коллегой Игорем Селиверстовым они спасли от верной смерти рыбака, который пытался перейти реку незадолго до начала ледохода.

- Мужчина возвращался с лесного озера уже 1 мая, когда ледовая переправа была разрушена, лёд на Северной Двине вот-вот должен был тронуться, - вспоминает Михаил Авксентьев. – Попытка перейти реку по взломанному льду привела к провалу. Когда мы с Игорем добрались до места провала, то попытались бросить рыбаку веревку. Он на это уже не реагировал, глаза были затуманены, мужчина находился в полуобморочном состоянии.

Мужчину ценой риска собственной жизнью инспекторы спасли, сами при этом смогли избежать обморожения и переохлаждения. Но оба искупались в ледяной воде.

- В нашем районе умение оказать первую помощь утопающему очень важно, ведь на майские праздники и летом в Холмогорском районе большой наплыв отдыхающих. Основной костяк рыбаков, охотников и отдыхающих составляют жители Архангельска и Новодвинска, - говорит Михаил Авксентьев. - Поэтому знать, как правильно оказывать первую помощь, для нас просто необходимо.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 16:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости