Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 января 2018 года Результаты надзорной деятельности за 2017 год

В 2017 году Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по КБР и его территориальными подразделениями проводилась большая работа по предупреждению пожаров и мероприятий по минимизации последствий от них.

В целях исполнения поручений, содержащихся в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596-606, снижения административной нагрузки на малый и средний бизнес, уход от тотального надзора к риск-ориентированному подходу наблюдается положительная динамика в контрольно-надзорной деятельности.

Так, по результатам 2017 года, с учетом внедрения риск-ориентированного подхода в планировании и установления «надзорных каникул», а также снижения административной нагрузки на бизнес и ухода от тотального назначения штрафных санкций Государственными инспекторами по пожарному надзору количество проведенных плановых проверок сокращено на 33%, а с 2013 года – на 43%.

Количество внеплановых проверок сокращено на 23%, а с 2013 года сокращено на 44%.

На 59% сокращено количество составленных протоколов об административных правонарушениях, это снижение на 57% в отношении юридических лиц и на 59% снижение количество составленных протоколов в отношении физических лиц.

Также сокращено на 32% количество привлеченных к административной ответственности в виде штрафа и увеличена на 55% доля вынесенных предупреждений от общего количества рассмотренных дел о правонарушениях.

Аналогичная динамика наблюдается по проведенным контрольно-надзорным мероприятиям в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Так плановые проверки снижены на 78%, а внеплановые проверки снижены на 90%.

По количеству составленных протоколов наблюдается снижение на 90%, в том числе: в 2017 году в отношении юридических лиц не возбуждались; в отношении должностных лиц снижение на 87%.

Достигнутые результаты в контрольно-надзорной деятельности, ежеквартально доводятся и обсуждаются на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления с участием представителей малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики.

Продолжается работа по внедрению институтов независимой оценки пожарного риска, как одной из форм подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности.

С 2015 по 2017 годы независимую оценку пожарного риска провели на 322 объектах экономики.

В результате значительного сокращения проверок, деятельность государственного пожарного надзора была акцентирована на проведении профилактических мероприятий, включающих в себя популяризацию противопожарных знаний среди населения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, взаимодействия со средствами массовой информации.

В результате проводимой работы, с учетом проведенной оптимизации органов государственного пожарного надзора, значительно возрос объем проводимых мероприятий в направлении агитационно-массовой работы.

По итогам 2017 года, проведённая Государственными инспекторами по пожарному надзору работа позволила достичь снижения количества пожаров на 5% (540 пожаров, АППГ– 567 пожар), увеличения на 3% количества спасенных людей при пожарах (104 человека, АППГ–101), недопущения увеличения количество погибших людей на пожарах (6 человек, АППГ–6) и недопущения гибели детей при пожарах.

Показатели обстановки с пожарами и их последствиями остаются одними из самых лучших в РФ на 100 тысяч населения и составляет 61% (по РФ 81%).

Благодаря надзорным и профилактическим мероприятиям, удается своевременно выявить нарушения требований пожарной безопасности и принять все необходимые меры для их устранения.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 11:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости