Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 января 2018 года Пожарная часть №2 отметила полувековой юбилей

На протяжении пяти десятилетий днем и ночью личный состав пожарной части №2 несет свою нелегкую боевую вахту, спасая жизни людей и имущество от пожаров.

В актовом зале пожарно-спасательной части № 2 состоялось торжественное мероприятие, посвященное полувековому юбилею со дня образования части. С памятной датой коллектив поздравили представители руководства администрации Железнодорожного района, Главного управления МЧС России по Ульяновской области, Совета ветеранов Главка, 5-го отряда ФПС по Ульяновской области.

Ветеранов и сотрудников пожарной охраны наградили ведомственными медалями, благодарственными письмами и Почетными грамотами. Для собравшихся был организован праздничный концерт художественной самодеятельности.

50 лет назад Приказом №1 от 11.01.1968 года Управления внутренних дел Ульяновской области была образована 2-я пожарная часть по охране Железнодорожного района г. Ульяновска. Часть располагалась в помещениях, выстроенных кожевенно-обувным комбинатом для ведомственной пожарной части.

Пожарная часть в то время имела пожарное депо на два пожарных автомобиля ПМЗ-27(157), на вооружении были КИП-7 и рукавный автомобиль на базе автомобиля ГАЗ-63. При образовании подразделения численность личного состава составила 12 человек, а к концу 1988 года насчитывала 38 человек.

Личный состав на пожары и загорания выезжал по звонку «громкого боя». Перед пожарной частью на асфальтированной площадке проводились занятия. В пяти метрах от ворот гаража находился пожарный гидрант.

В конце 1973 года для пожарной части №2 было построено новое пожарное депо по ул. Локомотивной, 152.

За время существования части ее руководителями были люди, известные в пожарной охране. Это Павел Кондрашин, Федор Егоров, Эдуард Елисеев, Валентин Трифонов, Радик Юсупов, Николай Калин, Геннадий Шурмакин, Андрей Дроздов, Эмиль Фахретдинов. С 1 июля 2017 года вторую пожарно-спасательную часть возглавляет капитан внутренней службы Николай Алексеев

На сегодняшний день подразделение оснащено пятью пожарными автомобилями и одной пожарной автолестницей. Но главное достояние - это, конечно же, люди. В пожарной части несут службу 46 человек личного состава. Более двадцати из них награждены медалями и знаками отличия МЧС России. В части служат лучшие по профессии в Ульяновской области: лучший водитель Сергей Чамеев, лучший начальник караула Михаил Журавлев, лучший пожарный Алексей Евдокимов, заслуженный спасатель Ульяновской области Алексей Сидоркин, заслуженный работник противопожарной службы области Дмитрий Кирюхин. Диспетчер Наталья Харитонова награждена знаком отличия "За заслуги перед Ульяновской областью".

Личный состав подразделения активно участвует в различных спортивных состязаниях регионального МЧС и неоднократно занимал призовые места.

"Пожарно-спасательная часть №2 - одна из лучших в Ульяновском гарнизоне, - отметил начальник 5 отряда ФПС по Ульяновской области Сергей Мелешин. - Здесь служат опытные бойцы, профессионалы своего дела, на счету которых не один десяток спасенных жизней. Я искренне поздравляю коллектив с юбилейной датой и желаю им крепкого здоровья, боевого духа и традиционно сухих рукавов".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости