Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 января 2018 года В преддверии Чемпионата мира по футболу психологи МЧС проводят тренинги с личным составом

Накануне с дежурным караулом 5-ой пожарно-спасательной части 40 ОФПС проведено тренинговое психопрофилактическое занятие: «Психопрофилактика профессионального выгорания у сотрудников Главного управления МЧС России по Ростовской области».

Как рассказала старший психолог-инспектор Главного управления МЧС России по Ростовской области Юлия Плужникова, цель занятия - сохранить психоэмоциональное состояние сотрудников и повысить их эмоциональную устойчивость, а также научить навыкам саморегуляции эмоционального состояния и поведения в трудных ситуациях.

В ходе тренинга психолог познакомила пожарных с понятием профессиональное “выгорание”, вместе с личным составом проанализировала проявления признаков “выгорания” и попыталась научить сотрудников навыкам позитивного мышления.

В связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу 2018, а также с увеличением профессиональной нагрузки на пожарных и спасателей в этот период психологи МЧС уделяют особое внимание психопрофилактической работе с личным составом, а также плановому мониторинговому психодиагностическому обследованию с целью наиболее эффективного обеспечения сопровождения профессиональных контингентов МЧС на период проведения чемпионата.

В своей повседневной работе пожарные испытывают не только тяжелые физические, но и эмоциональные нагрузки. Иногда им приходится работать на пределе своих физических возможностей. Бессонные ночи, быть в постоянной готовности выехать на пожар, создают дополнительное напряжение. Так как обстановка может меняться с каждым вызовом, пожарные редко осознают все виды риска в окружении, где проходит работа. Кроме того, они зачастую сталкиваются с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, поставарийного стресса и травм от перегрузок. Поэтому работа психологов с личным составом по восстановлению психоэмоционального состояния очень важна и помогает справиться со стрессом и предотвратить часто возникающий «синдром эмоционального выгорания».

Психологическая служба Главного управления МЧС России по Ростовской области регулярно проводит занятия с личным составом и подчиненными ему подразделениями в целях профилактической работы и сохранения психического здоровья.

Групповая психопрофилактическая работа проводится в виде занятий с личным составом, прошедшим мониторинговое психодиагностическое обследование по нескольким тематическим блокам:

блок – «Пропаганда здорового образа жизни»

блок – «Обеспечение функциональной надежности»

блок – «Психическая саморегуляция»

блок – «Психотехнологии ресурсосбережения»

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 10:31 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости