Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 января 2018 года В 2017 году на территории Казанского муниципального района произошло снижение гибели людей

На территории Казанского муниципального района Тюменской области в 2017 году обстановка с пожарами осталась на уровне 2016 года. Отмечено снижение гибели людей на пожарах. Большинство пожаров приходиться на жилой сектор.

Проанализировав основные причины и условия возникновения пожаров в жилом секторе, можно с полной уверенностью сказать, что в основном виновниками случившегося являются сами домовладельцы (квартиросъемщики).

Одной из основных причин возникновения пожаров в 2017 году стало нарушение норм пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электросети. Наша жизнь с каждым годом становится комфортабельней, а так как наш комфорт напрямую связан с количеством электроприборов имеющихся в доме, поэтому в домах возросло количество бытовой техники потребляющей большое количество электроэнергии, но при этом электропроводка в большинстве домов старая (требует ремонта или полной замены) и не рассчитана на большое количество электропотребителей, что в конечном итоге и приводит к перегрузке электросети, а при наличии в электросчетчиках некалиброванных предохранителей в простонародье «жучки» приводит к замыканию, а в дальнейшем к пожарам.

Второй и одной из главных причин пожаров стало нарушение норм и правил при эксплуатации отопительных печей. Проживая в частных жилых домах и муниципальном жилье, граждане используют отопительные печи, не соответствующие нормам пожарной безопасности, печи имеют видимые повреждения, отсутствует разделка и отступка от горючих материалов строения, часто топящиеся печи оставляются без присмотра.

Ещё одной и наиболее опасной причиной возникновения пожаров в Казанском районе стало неосторожное обращение с огнём, к данной категории относятся пожары, произошедшие в результате детской шалости, неосторожности при курении, при проведении огневых работ.

Главное управление МЧС России по Тюменской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем ДТП, пожара, несчастного случая или оказались в чрезвычайной ситуации, звоните по номерам вызова экстренных служб «101» или «112».

Андрей Черепанов

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости