Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 января 2018 года В Крещение в Прибайкалье будут оборудованы 73 иордани

Традиционно в ночь с 18 на 19 января православные жители Приангарья совершат обряд омовения в освященных водах открытых источников. В минувшем году более 90 тысяч верующих приняли участие в массовых мероприятиях на льду и более 30 тысяч жителей области искупались в водоемах.

В этом году специалистами будут оборудованы 73 места для проведения обряда Крещения. Специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области производят отбор проб воды и контроль санитарно-эпидемиологического благополучия в официально согласованных местах для проведения религиозного обряда.

В городе Иркутске безопасным местом Крещенских купаний традиционно является залив Якоби.

Безопасность людей на всех иорданях области будут обеспечивать государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России по Иркутской области. Кроме того, на иорданях будут круглосуточно дежурить спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администрации муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций. В общей сложности - более 1000 человек и около 300 единиц техники. В местах, где ожидается наибольшее число купающихся - на заливе Якоби и в Смоленщине - будут организованы пункты обогрева - палатки, в которых можно будет переодеться и согреться.

Роспотребнадзор предупреждает: вода из поверхностных водоёмов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой и может использоваться только для купания! Пить на Крещение можно исключительно взятую из центрального водоснабжения освящённую воду, так как она регулярно проходит лабораторные исследования и соответствует всем нормам. В естественных водоемах в проруби можно будет только купаться, однако никаким образом не пить. Вода из поверхностных водоёмов, на которых оборудованы иордани, не является питьевой!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 10:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости