Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 января 2018 года Телепроект «Советы спасателя» отмечен губернатором Игорем Орловым и Союзом журналистов Архангельской области

В честь Дня печати губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ и председатель Архангельского областного Союза журналистов Сергей ДОМОРОЩЕНОВ отметили наиболее отличившихся журналистов, редакции и журналистские работы по различной тематике. Среди победителей – и творческий коллектив, который составили руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков и режиссер ГТРК «Поморье» Мириам Мустафова.

- Мне предложили записать ряд сюжетов по безопасности совместно с ГТРК «Поморье» и , разумеется, ответил «Да!». – рассказывает Дмитрий Чистяков. – Я знаю, насколько важно в видео «мыслить картинкой», чтобы сюжет не превращался в «говорящую голову», чтобы не скатываться в банальность. Поверьте, это невероятно сложно – и я очень рад, что работаю именно с Мириам, которая чётко знает, как сделать сюжет не просто информативным, но и достаточно интересным. Она не только режиссёр, но и сама в процессе съемки просматривает и выстраивает каждый кадр, а впоследствии сама же и монтирует отснятый материал. Это очень трудоёмкая работа, но результат того стоит!

Конечно, приходится заранее продумывать сценарий, реквизит для съемок, договариваться с местами для съемок. Зрителю не нужны «идеальные» интерьеры, наш проект – для обычных людей. Потому что цель – показать и ошибки, и правильные действия. Кстати, короткий 5-минутный сюжет мы снимаем не менее 3 часов.

Уже подготовлены и прошли на телеканале «Вести24» видеосюжеты по топке печей, безопасной подлёдной рыбалке, газовым баллонам, пиротехнике, поведению при пожаре в жилье, пользованию огнетушителями.

- Дело спасения – это тема достаточно обширная, поэтому мы идём на контакт с разными организациями. Например, последний сюжет записывали на Архангельской областной станции переливания крови. Там с энтузиазмом встретили идею сделать сюжет о донорстве. Казалось бы, тема медицинская – но ведь без доноров невозможно помочь людям, пострадавшим в результате происшествий, где возникают кровопотери. А благодаря таким сюжетам мы наверняка пополним число тех, кто сделает свой первый шаг к донорству. И станция получит доноров с новыми фенотипами крови, в т.ч. редкими – это действительно важно.

Самое главное – даже не показ в телевизионном формате. Я много лет работаю с аудиторией, и вижу, что информацию и дети, и взрослые лучше воспринимают в доступной визуальной форме. Слова словами, но лучше и к детям, и к взрослым идти с качественной «картинкой». Моим коллегам, кто занимается профилактикой в районах Архангельской области, такие сюжеты очень помогут в их труде.

Просмотреть и скачать сюжеты можно здесь. Архив сюжетов будет пополняться по мере их производства.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости