Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

15 января 2018 года Поздравляем с 80-летием ветерана пожарной службы Архангельской области Галину Ильиничну Маслову!

Сегодня юбилей празднует замечательная женщина, добрый и чуткий человек, как о ней отзываются все, кто работал с ней вместе, профессионал бухгалтерского дела, ветеран противопожарной службы Архангельской области Галина Ильинична МАСЛОВА. В свои 80 она полна сил и энергии, с удовольствием готовит и накрывает на стол. Всё делает сама!

Сегодня поздравить юбиляра пришли члены областного совета ветеранов и представители руководства Главного управления МЧС России по Архангельской области. 2018-й год, кстати, для пожарной службы особый: в этом году исполняется 100 лет со дня подписания Декрета о государственных мерах по борьбе с огнем, который весь советский период отмечался как День советской пожарной охраны. Этот праздник почитаем всеми ветеранами.

Свою трудовую деятельность Галина Ильинична начала в пожарной части лесодеревообрабатывающего комбината им. В.И. Ленина в Архангельске, окончив в областном управлении пожарной охраны. Ветераны с удовольствием вспомнили прежних руководителей и различные истории, связанные со службой. Было по-разному: и ругали, и увольняли (больше на словах, кстати!) – но отношения в целом были очень дружеские и человечные. Вмесите и служили, и на рыбалки ездили, и делились тем, чем богаты были.

- Раньше в Архангельске было не просто купить продукты, – вспоминает Галина Ильинична. – Мой муж родом с Мезени, и как-то раз родственники прислали в Архангельск целый бочонок сельди мезенского посола.

Для тех, кто не знает, «мезенский посол» - это особый вид соления рыбы, при котором она проходит процесс ферментации. Проще говоря, частично протухает.

- Ну, понятно, что непривычный человек считает такую рыбу безнадежно испорченной, но для Севера это раньше было нормой. К ней привыкнешь – очень вкусно! И вот помню, привезли этот бочонок в управление и сидим в бухгалтерии едим. Всем желающим еще раздали! А в это время был в управлении кто-то из проверяющих – вот он не мог понять, почему такой запах стоит!

У Галины Ильиничны большая семья.

- Я посчитала, что сегодня ко мне придут не менее 20 человек, - с гордостью говорит она. – Ведь у меня только внуков и внучек пять и столько же правнуков!

Мы поздравляем Галину Ильиничну с юбилеем и желаем ей побольше здоровья и еще - сохранить как можно дольше свой оптимизм и запал. С днём рождения, уважаемая Галина Ильинична!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости