Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 января 2018 года Валентин Нелюбов: «Беспечность и халатность должностных лиц привели к трагедии в Киренском районе»

Группировка спасателей продолжает аварийные работы на реке Лене в районе населенного пункта Кривая Лука Киренского района, где в ночь на 11 января 2018 года под лед провалились два УРАЛа. На сегодняшний день завершена зачистка и абсорбирование места разлива нефтепродуктов. Специалисты произвели распиловку льда до береговой линии на расстоянии 30 метров длиной и 3 метров шириной. В вырубленной траншее водолазы закрепят на провалившихся машинах буксировочный трос и с берега с помощью лебедок попробуют осуществить эвакуацию автомобилей.

«Беспечность и халатность должностных лиц привели к трагедии в Киренском районе. Собственник провалившихся автомобилей, помимо штрафных санкций, оплатит все работы, связанные с эвакуацией машин, а также мероприятия по ликвидации последствий происшествия. Это в сотни раз превосходит ту сумму, которую он бы потратил на обустройство официальной переправы для нужд своего предприятия. Большой вопрос и к местной администрации, которая, вероятно, знала о существовании нелегальной переправы в своем поселении и о потребности в ее обустройстве, однако не приняла никаких мер», - заявил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Также он призвал глав муниципалитетов, старост и предпринимателей, во избежание подобных происшествий, подготовить информацию о неофициальных переправах, которые необходимо обследовать и рассмотреть вопрос о возможном введении их в эксплуатацию. А граждан - проявлять бдительность, отказаться от самовольных выездов на лед и сообщать в Главное управление МЧС России по Иркутской области о действующих нелегальных переправах.

В целях выработки дополнительных мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах, на сегодняшний день сформирован реестр автотранспортных организаций, занимающихся перевозкой большетоннажных грузов врегионе. С водительским составом проводятся профилактические инструктажи. Организовано взаимодействие с местными авиаперевозчиками, по предоставлению информации обнаруженных маршрутов движения транспорта на водных объектах. По результатам воздушного мониторинга информация передается в оперативную дежурную смену для дальнейшей корректировки работы наземных патрульных групп.Только в первый день работы межведомственных групп было выявлено 26 ледовых дорог в 12 районах области, которые представляют реальную угрозу. Органам местного самоуправления государственными инспекторами по маломерным судам выданы предписания по принятию мер по их перекрытию.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 17:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости