Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 января 2018 года Юный герой: школьнику из Верхней Салды вручили медаль «За спасение жизни»

Пятнадцатилетний школьник из Верхней Салды (Свердловская область) Никита Тарасов получил медаль «За спасение жизни». В июле прошлого года он спас тонущего мужчину. 12 января награду за проявленную отвагу вручил юноше первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Аркадий Чернецкий. Награждение состоялось в рамках традиционного мероприятия Совета Федерации Федерального Собрания РФ - Всероссийского гражданско-патриотического проекта «ДЕТИ-ГЕРОИ», реализуемого во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией Российский Союз Спасателей с 2014 года.

Аркадий Чернецкий поблагодарил Никиту Тарасова за проявленное личное мужество в экстремальной ситуации и спасение жизни человека.

«Мы хотим, чтобы о подобных поступках, о подобном отношении молодого человека к жизни знало, как можно больше людей. И суть проекта «ДЕТИ-ГЕРОИ» состоит именно в этом - показать, какие у нас есть герои. Это может быть молодой человек, возможно еще не сформировавшийся в профессиональном плане, но с точки зрения личностного роста и ориентации в жизненных ценностях - это взрослый, прекрасно отдающий себе отчет в том, насколько ценна человеческая жизнь», - сказал Аркадий Чернецкий.

Награда "За спасение жизни" стала для кадета военно-морской школы Тарасова уже второй. В декабре 2017 года на областном этапе Всероссийского фестиваля МЧС России "Созвездие мужества" Никите вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах». Вместе с новой медалью школьник получил и подарок — ноутбук — от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Напомним, ученик верхнесалдинской школы-интерната Никита Тарасов спас утопающего: 20 июля 2017 года обычная прогулка по водоему превратилась для школьника в спасательную операцию. Рискуя своей жизнью, он нырнул в предполагаемое место, где последний раз видели мужчину. Неоднократные попытки поиска утопающего, привели к тому, что Никита нащупал тело, поднял его с глубины и вытащил на берег. Вместе с женой утопающего и соседом по садовому участку они оказали пострадавшему первую медицинскую помощь до прибытия бригады скорой помощи, в результате которой тот начал самостоятельно дышать. Благодаря решительным и грамотным действиям Никиты Тарасова человек остался жив. Впрочем, сам молодой человек свой поступок геройским не считает.

«Я думаю, что так поступил бы каждый. И вручение этой награды стало для меня неожиданностью, я не думал, что мне вручат эту медаль», - сказал Никита Тарасов.

По материалам сайта Правительства

Свердловской области

Фото К.Пудова

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:15 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости