Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

12 января 2018 года В МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период (видео)

10 января 2018 года в МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание, посвященное обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Были рассмотрены вопросы обеспечения безопасной людей при эксплуатации ледовых переправ и мест массового выхода людей на лед, поддержания в готовности сил и средств поисково-спасательных и пожарно-спасательных формирований, проведения тренировок и учений.

В текущем сезоне с начала ледостава погибли 66 человек в несанкционированных местах выхода на лед. На принятых к эксплуатации ледовых переправах гибели людей не допущено. Основными причинами несчастных случаев в указанный период являются переезд автотранспорта через реки в неустановленных местах, выезд на автомобилях на лед для отдыха и рыбалки, выход на неокрепший лед и отрыв припайного льда. Кроме того, 90% смертей происходит в состоянии сильного алкогольного опьянения.

С начала ледостава проведено 552 технических освидетельствования ледовых переправ и допущено к эксплуатации - 508. На территории страны определены 1725 традиционных мест массового выхода людей на лед, из них активно используются 1017. В субъектах РФ работают 90 зимников протяженностью 8693 км. Всего же к открытию запланировано 164 зимника.

Глава МЧС России Владимир Пучков акцентировал внимание на том, что система связи и коммуникаций должна устойчиво работать на всех зимних дорогах.

Он также потребовал обеспечить повышенный уровень внимания к ледовым переправам и зимникам в регионах, с учетом климатических условий.

«Во многих регионах тёплая зима, нет стабильных переправ и зимников, температура воздуха меняется. Поэтому разработайте чёткий план-график и организуйте деятельность на ледовых переправах. Там, где населенные пункты вне зоны доступа, организуйте воздушные мосты. И с учётом прогноза погоды и особенностей регионов обеспечьте защиту жизни и здоровья людей не только там, где чиновники разрешили и открыли переправу, но и в несанкционированных местах», - добавил Владимир Пучков.

Кроме того, глава ведомства потребовал обеспечить зимней экипировкой все реагирующие подразделения, прикрывающие ледовые переправы. Традиционно в зимний период во всех подразделениях МЧС России проводятся смотры готовности сил и средств, проверки зимнего обмундирования, учебно-тренировочные сборы по применению специальной техники и занятия по профессиональной подготовке.

В готовности к выполнению задач по обеспечению безопасности на водных объектах находятся свыше 3220 единиц автомобильной спасательной техники, более 850 снегоходов, а также около 220 судов на воздушной подушке.

По вопросам безопасности населения на водных объектах во всех субъектах РФ проведено более 2230 заседаний Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации спланирована группировка сил и средств РСЧС численностью 575 тыс. человек и 106 тыс. ед. техники, в том числе от МЧС России - свыше 148 тыс. человек и более 22 тыс. ед. техники.

В МЧС России состоялось тематическое селекторное совещание по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 10:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости