Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

13 января 2018 года Подледная рыбалка может быть безопасной! Если соблюдать меры предосторожности

Коллектив Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю поздравляет всех жителей Камчатки с прошедшими Новогодними праздниками! В период выходных рыбаки-любители устремятся в места подледного лова рыбы.

Сегодня под пристальным вниманием государственных инспекторов по маломерным судам несколько водоемов Камчатского края, где собирается наибольшее количество рыбаков. Это озеро Большое, устье реки Авача и ее притоки, Бухта Ягодная, озеро Нерпичье и другие. На этих водоемах ежедневно собираются сотни рыбаков.

Ежедневно сотрудники государственной инспекции по маломерном судам проводят мониторинг на реках Камчатского края.

Наряду с положительными сторонами подледной рыбалки, существует и реальная опасность. Это связано с возможностью неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лед, в прорубь, полынью, трещину, переохлаждением в случае длительного пребывания на льду в холодную погоду.

Несколько советов любителям зимней рыбалки:

- категорически запрещается выезжать на личном автотранспорте на замерзшие водоемы;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- не пробивать рядом много лунок, лунки следует пробивать на расстоянии 5-6 метров от друга.

Наиболее тонкий лед у берегов. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами, так как вода под ними замерзает медленнее и неравномерно. Толщина льда на водоеме не везде одинакова. На водоемах образуются полыньи, которые и становятся «ловушками» для любителей подледной рыбалки. Также тонкий лед находится: в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Перед выходом на лед необходимо определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный.

Будьте бдительными и соблюдайте меры предосторожности на водоемах Камчатского края.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:13 10:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости