Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 января 2018 года В Калининграде состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2017 году и постановке задач на 2018 год

В приветственном слове к участникам мероприятия заметитель начальника СЗРЦ МЧС России Александр Бондар, прибывший в Калининград с рабочим визитом, отметил, что единая государственая подсистема РСЧС - одна из лучших в мире, она служит образом для национальных структур, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций в других странах.

В минувшем году в регионе пристальное внимание уделялось снижению количества пожаров и гибели людей на них в жилом секторе. В прошлом году на территории янтарного края было зарегистрировано 1236 пожаров, за указанный период сотрудники федеральной противопожарной службы спасли жизни 223 человек, и помогли сохранить от огня материальных ценностей на сумму более 319 миллионов рублей. Значительное количество пожаров и гибель людей на них по-прежнему приходится на жилой сектор, а именно 53,3%. Основная причина возгораний – неосторожное обращение граждан с огнем. В минувшем году на территории Калининградской области были проведены 8 надзорно-профилактических операций. В результате планомерной работы удалось снизить количество пожаров на 5,2% по сравнению с 2016 годом.

На водных объектах региона в 2017 году благодаря совместной работе Правительства Калининградской области, Главного управления и администраций муниципальных образований удалось снизить гибель людей на водных объектах на 34%.

Так в летний сезон на территории области было введено в эксплуатацию 36 пляжей, в том числе 9 мест купания в детских оздоровительных лагерях. На официальных пляжах был развернут 51 спасательный пост. Наиболее качественно работа по подготовке пляжей к купальному сезону, обеспечению безопасного отдыха людей на водоемах была проведена в Калининграде, Светлогорском районе, Янтарном городском округе.

В течение года подразделениями Главного управления МЧС России по Калининградской области спасено на водах свыше сорока человек. Проблема безопасности на воде по-прежнему остается актуальной. Жители региона зачастую легкомысленно относятся к выбору места отдыха у воды, предпочитая традиционно сложившиеся несанкционированные пляжи официальным местам для купания, оборудованным спасательными постами. Судоводители нередко пренебрегают требованиями правил эксплуатации маломерных судов и выходят в море и на внутренние водоемы региона при неподходящих погодных условиях и без необходимого оснащения. Традиционно рискуют жизнью любители подледного лова. Всего по итогам минувшего года на водных объектах области произошло 38 происшествий.

На территории муниципальных образований Калининградской области функционируют 22 единые дежурно-диспетчерские службы, которые имеют в своём составе 150 человек. На ежедневном дежурстве находятся свыше тридцати человек.

Кроме этого, свои дежурно-диспетчерские службы имеют крупные стратегические предприятия и учреждения региона. По организации данной работы в лучшую сторону в этом году были отмечены дежурно-диспетчерские службы областного Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны, ОАО «Янтарьэнерго», Калининградской железной дороги, Территориального центра медицины катастроф, Калининградского Центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, Центра тушения лесных пожаров.

Одним из приоритетных направлений государственной политики является подготовка населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В этих целях на базе Озерского техникума природообустройства еще в 2016 году был открыт факультет для подготовки специалистов среднего звена по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». В текущем учебном году Министерством образования Калининградской области было принято решение о выделении 20 бюджетных мест. Это результат совместной работы Главного управления, Министерства образования области и руководства техникума, так как необходимость в грамотных специалистах среднего звена, пожарных и спасателях, в регионе назрела давно.

Кроме этого в целях популяризации профессии пожарного и спасателя среди подрастающего поколения в 2017 году было проведено 150 мероприятий, таких как дни открытых дверей в подразделениях Главного управления, уроки мужества и показательные выступления с участием сотрудников МЧС России в школах и вузах. В течение года Главным управлением совместно с руководством центра обработки экстренных вызовов «112» и Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» были организованы и проведены порядка 30 экскурсий для активистов Российского движения школьников на указанные объекты.

В завершение учебно-методического сбора были озвучены приоритетные задачи территориальной подсистемы РСЧС на текущий год. Это, прежде всего, совершенствование нормативной правовой базы в области гражданской обороны с учетом современных реалий, развитие единой системы подготовки населения в области культуры безопасности, внедрение современных методик и технических средств обучения, формирование общественных объединений добровольной пожарной охраны.

В рамках сбора была организована работа выставки образцов средств спецтехники поисково-спасательных и противопожарных подразделений Главного управления МЧС России по Калининградской области, государственной инспекции по маломерным судам, областного Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны, УМВД по Калининградской области, ОАО «Янтарьэнерго», «Водоканала», Центра медицины катастроф областного Минздрава.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 13:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости