Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

12 января 2018 года Подведены итоги работы за 2017 год

Сегодня в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии состоялось совещание по подведению итогов деятельности территориальной и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Карачаево-Черкесской Республики за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Карачаево-Черкесской Республике Игорь Дральщиков, Врио начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике полковник внутренней службы Сергей Шарков, начальник Управления Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Роберт Алботов, а также руководители министерств и ведомств, главы муниципальных районов, личный состав Главного управления и подведомственных подразделений.

Совещание было открыто показом видеоролика об итогах деятельности РСЧС за 2017 год. После его просмотра с приветственным словом к собравшимся обратился главный федеральный инспектор по Карачаево-Черкесской Республике Игорь Дральщиков.

- 2017 год был нелегким для сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Карачаево-Черкесской Республики. На прочность ее испытывали пожары, дорожно-транспортные происшествия, аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Но все задачи по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций были выполнены на высоком уровне. Спасибо вам за самый главный показатель работы - спасенные человеческие жизни, - отметил Игорь Дральщиков.

После чего, приветствуя участников совещания, Врио начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шарков поблагодарил всех за совместную работу, проделанную в 2017 году, отметив важность взаимодействия всех служб территориальной подсистемы РСЧС в деле обеспечения безопасности жителей и гостей республики. Он доложил, что в минувшем году на территории Карачаево-Черкесской Республики произошла одна чрезвычайная ситуация - ДТП с участием пассажирского автобуса «ПАЗ» в ауле Красный Восток. 19-ти пострадавшим была оперативно оказана помощь. Кроме того, зафиксировано 11 социально-значимых происшествий.

- В 2017 году силы и средства РСЧС субъекта приняли участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне, в одном всероссийском командно-штабном учении и десяти комплексных тренировках под руководством Южного регионального центра МЧС России. Проведено два командно-штабных учения и шесть командно-штабных тренировок, - рассказал Сергей Владимирович.

В выступлении было отмечено, что во исполнение Указа Президента РФ от 13.11.2012 № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» на территории Карачаево-Черкесской Республике созданы системы мониторинга на всех необходимых объектах.

Сергей Шарков выразил слова благодарности руководству субъекта за серьезный подход к решению вопросов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

Завершая свое выступление, Сергей Владимирович озвучил основные направления деятельности территориальной подсистемы Карачаево-Черкесской Республики Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году:

1. Совершенствование системы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары.

2. Реализацию мероприятий Года культуры безопасности.

3. Создание и комплексные испытания опытных участков в пилотных муниципальных образованиях аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и продолжение внедрения систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в остальных муниципальных образованиях Карачаево-Черкесской Республики.

4. Повышение готовности пожарно-спасательных гарнизонов к действиям по предназначению.

5. Дальнейшее развитие аэромобильной группировки и обучение личного состава смежным специальностям.

6. Развитие Корпуса сил добровольной пожарной охраны.

7. Совершенствование надзорно-профилактических мероприятий на водных объектах, снижение гибели и происшествий на воде.

8. Снижение количества пожаров и гибели людей на них.

9. Улучшение материально-технической базы пожарно-спасательных и поисково-спасательных подразделений, аварийно-спасательных формирований.

10. Развитие системы управления за счет внедрения современных и перспективных информационно-телекоммуникационных технологий и средств управления.

11. Внедрение и развитие системы-112.

12. Повышение качества информирования населения за счет привлечения общественных организаций, студенческих и волонтерских формирований.

Приятной частью совещания стало награждение особо отличившихся представителей РСЧС. Медалями, кубками, грамотами и дипломами были отмечены представители муниципальных образований республики, организаций, министерств и ведомств, сотрудники МЧС, ветераны службы и журналисты.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 17:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости