Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 января 2018 года Подведение итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области за 2017 год состоялось в региональном правительстве

В региональном правительстве состоялся 2-й этап учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Нижегородской области. В рамках совещания под председательством главы Нижегородской области Глеба Никитина были подведены итоги совместной работы всех служб и звеньев данной системы за минувший год, а также поставлены задачи на 2018 год.

В совещании в Нижегородском Кремле приняли участие руководящий состав гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области, руководящий состав Главного управления МЧС России по Нижегородской области, главы администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, руководители органов специально уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

С докладом выступил ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов. В своем выступлении он подчеркнул, что за минувший год удалось снизить в 2 раза количество чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области, а материальный ущерб от них – в 5 раз. В 2017 году удалось снизить количество пожаров на 7,3%, а происшествий на воде - более чем на 31%, происшествий с маломерными судами не зарегистрировано. Гибель людей на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, при происшествиях на водных объектах также уменьшилась на 13% по сравнению с 2016 годом.

С докладами также выступили: заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Комаров, а также начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области Никита Беляев.

Кроме того, в рамках мероприятия 34 лучших специалиста территориальной подсистемы РСЧС были поощрены ведомственными медалями МЧС России, почетными дипломами и благодарностями Губернатора Нижегородской области, благодарственными письмами Законодательного Собрания Нижегородской области.

Ссылка на видео: http://fayloobmennik.cloud/7174414

Для справки:

Итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области

за 2017 год

За минувший год удалось снизить в 2 раза количество чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области, а материальный ущерб от них – в 5 раз. В 2017 году удалось снизить количество пожаров на 7,3%, а происшествий на воде - более чем на 31%, происшествий с маломерными судами не зарегистрировано. Гибель людей на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях, при происшествиях на водных объектах также уменьшилась на 13% по сравнению с 2016 годом.

Для предупреждения и ликвидации возможных ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья на территории Нижегородской области была спланирована группировка сил и средств РСЧС: личного состава свыше 20 тыс. человек (20540) и свыше 3 тыс. (3375) ед. техники (в том числе 231 ед. плавсредств). Главный итог – чрезвычайных ситуаций в паводковый период не допущено.

В прошедшем году в субъекте проведена значительная работа по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, благодаря которой количество природных пожаров сократилось на 56 %, а площадь, пройденная огнем, составила 41,5 га, что в 3 раза меньше показателей прошлого года.

Для надежной защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера большое значение имеет обеспечение готовности органов управления и сил РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На сегодняшний день группировка подразделений противопожарной службы Нижегородской области и муниципальной пожарной охраны составляет 7 отрядов государственной противопожарной службы (ГПС), 13 аварийно-спасательных отрядов и 536 команд муниципальной пожарной охраны, общая численность которых 4,5 тысячи человек. Также на территории Нижегородской области осуществляют свою деятельность одна общественная организация и 7 общественных учреждений добровольной пожарной охраны (ДПО) численностью свыше 18 тысяч добровольцев. В 2017 году подразделениями ДПО самостоятельно потушено 183 пожара, 157 загораний, в качестве дополнительных сил принято участие в тушении 561 пожара, спасено 2 человека. В период с 2013 по 2017 г.г. Правительством области в рамках поддержки некоммерческих организаций, общественным объединениям добровольной пожарной охраны в виде субсидий и грантов выделено более 5,7 млн. рублей на приобретение пожарно-технического вооружения и экипировки

В 2017 году продолжились мероприятия по созданию и совершенствованию различных автоматизированных информационно-управляющих систем, которые лягут в основу комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения Нижегородской области. Так, создана система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Государственные приемочные испытания системы-112 проведены и признаны успешными. С октября 2017 года начата опытная эксплуатация системы. Планируемый срок ввода в постоянную эксплуатацию на всей территории Нижегородской области – апрель 2018 года.

Особое внимание уделялось развитию системы антикризисного управления. В целях подготовки оперативно-дежурных смен ЦУКС, дежурных смен ЕДДС муниципальных образований в 2017 году проведено 386 тренировок с использованием информационных ресурсов. По результатам проведенных тренировок проводился анализ организации взаимодействия, корректировки и разработки паспортов территорий всех уровней, что позволило своевременно устранить недостатки, выявленные в ходе тренировок, и добиться правильного выбора управленческих решений для руководителей тренировок. В настоящее время оперативные дежурные смены ЦУКС задействуют 66 автоматизированных информационных и управляющих систем, в том числе 19 информационных систем МЧС России и 30 информационных систем функциональных и территориальной подсистем РСЧС. В соответствии с имеющимися рисками для прогнозирования развития чрезвычайных и аварийных ситуаций используется 17 видов программного обеспечения. Особое внимание уделяется работе с информационными ресурсами, использующими данные космического мониторинга.

В целом по итогам работы за прошедший год в лучшую сторону отмечаются ЕДДС Городецкого муниципального района и г.о г. Дзержинск.

Пристальное внимание уделялось и вопросам обучения, формированию необходимых знаний и навыков действий, как руководящего состава, так и жителей нашей области в условиях ЧС. Данная работа проводилась в течение всего года в рамках Года гражданской обороны, объявленного в системе МЧС России. В Нижегородской области было проведено более 11 тыс. мероприятий с охватом более 440 тыс. населения.

Главной задачей по подготовке органов управления, сил ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год необходимо считать совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах возложено на органы исполнительной власти субъектов, органы местного самоуправления, а также на руководителей организаций и предприятий. Примеры ЧС, происшествий и пожаров демонстрируют необходимость четкой координации действий всех заинтересованных ведомств и служб, то есть всех звеньев областной подсистемы РСЧС. Только при этом условии можно в кратчайшие сроки ликвидировать ЧС и минимизировать ущерб.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости