Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

12 января 2018 года Профилактическое мероприятие в рамках операции «Отопление».

Ежегодно сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Адыгея совместно с представителями Адыгейского регионального отделения ВДПО проводятся мероприятия в рамках надзорно-профилактической операции «Отопление». Необходимость проведения подобного рода мероприятий обусловлена тем, что в отопительный сезон в большей мере чем, когда-либо возрастает риск возникновения пожара. Значительное количество пожаров в зимний период республики происходит в жилых домах именно от печного отопления. Причины самые разные: недостаточная разделка печей и дымоходов (толщина негорючих стенок), наличие трещин в кладке печи и дымохода, неправильная кладка топливника, отсутствие постоянного надзора за топящимися печами, перекал печей, приводящий к загоранию деревянных конструкций здания, использование для растопки печей на твердом топливе различных горючих жидкостей.

Так, начальником отдела территориального подразделения надзорной деятельности и профилактической работы по г.Майкопу и Майкопскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Барчо Р.И. совместно с инструктором по противопожарной профилактике Адыгейского регионального отделения ВДПО Сидоровой Е.И. были проведены подобные мероприятия. Под пристальным вниманием оказались жители ст. Ханской г.Майкопа, использующие для обогрева помещений печи и у которых ранее были выявлены случаи нарушения требований пожарной безопасности.

Был осуществлен подворовой обход в ходе, которого было подробно рассказано о правилах эксплуатации печей, о необходимости регулярной прочистки дымовых и вентиляционных каналов, об опасности использования самодельных обогревательных приборов, напомнили правила эксплуатации электрических приборов, когда для обогрева своих домов люди используют различные обогреватели, а также об использовании газового оборудования с целью обогрева помещений.

В ходе обхода были розданы листовки по эксплуатации печного и газового оборудования.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 09:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости