Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

12 января 2018 года Неисправные печи привели к пожарам

Два пожара из-за неисправных отопительных печей произошли в Забайкалье в минувшие сутки. Жертв и пострадавших в результате возгораний удалось избежать.Установившаяся на территории Забайкальского края морозная погода с низкой ночной температурой воздуха вынуждает граждан больше топить печи для обогрева жилья. Делается это иногда без должной подготовки печи, что нередко приводит к пожарам. Два возгорания по этой причине произошли за минувшие сутки, жертв и пострадавших удалось избежать.Так в Чите огнеборцы боролись с пожаром, возникшем из-за неисправности печи в частном жилом доме. Оперативно прибывшие на место пожарные ликвидировали возгорание на небольшой площади и спасли сам дом от уничтожения огнем. Жертв и пострадавших нет.Неисправная печь стала причиной пожара, который произошел в Петровск-Забайкальске. Пожарным потребовалось 20 минут, чтобы ликвидировать возгорание. В результате пожара никто не пострадал. Уважаемые забайкальцы! В связи с участившимися пожарами из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления напоминаем - перед топкой печей необходимо отремонтировать и очистить печь. Заблаговременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Проверьте состояние отступок и разделок печи. Возле топки печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите металлический лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

Ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют лицензию на проведение данного вида работ. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику» - на деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и своему жилью не обеспечите.

Ремонт печного отопления не потребует многочисленных затрат, но сделанный вовремя и с высоким качеством поможет избежать пожара. В зимнее время нагрузка на печи очень высока, поэтому Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает - интенсивная топка неисправных печей приведет к возгоранию и потере имущества.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:12 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости