Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

11 января 2018 года Владимир Путин утвердил Основы госполитики по защите от чрезвычайных ситуаций

Президент России Владимир Путин утвердил Основы государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что функционирование единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в условиях геополитической нестабильности и на фоне новых угроз национальной безопасности РФ, имеющих комплексный взаимосвязанный характер.

К числу основных угроз отнесены стихийные бедствия, в том числе вызванные глобальным изменением климата, техногенные аварии и катастрофы, особо опасные инфекционные заболевания людей, животных и растений, также связанные с урбанизацией и ростом интенсивности миграции.

Среди задач госполитики в этой области названы повышение эффективности управления рисками, развитие систем раннего обнаружения опасных природных явлений и процессов, применение систем дистанционного мониторинга, в том числе с помощью космических аппаратов, развитие авиационно-спасательных технологий, создание специализированных робототехнических комплексов, а также целый ряд других.

В них также раскрыты механизмы ее реализации, показатели состояния защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ресурсное обеспечение соответствующих мероприятий и некоторые другие аспекты.

Указ Президента РФ от 11.01.2018 № 12 "Об утверждении Основ государственной политики РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года"

– pdf (914.2 кБайт)

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 17:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости