Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

11 января 2018 года Светоотражатели необходимы для безопасности на дороге

В зимний период световой день заметно сокращается по времени, что в условиях слабой освещённости пешеходных зон и перекрёстков дорог увеличивает риск наезда автотранспорта на пешеходов. Использование пешеходами, велосипедистами и другим участникам движения светоотражателей на одежде человека, делает его более заметным в темное время, при этом значительно снижает риск аварии.

Пешеход, одетый в темную одежду, неожиданно появившийся на проезжей части, не убедившийся в том, что водитель его видит, в условиях низкой освещенности, безусловно, создаёт серьёзную опасность ДТП. Водителю трудно правильно и быстро отреагировать на ситуацию, даже если он не нарушает правила дорожного движения. Незащищенному человеку и на маленькой скорости автомобиль может причинить значительный вред. Особо опасна такая ситуация для детей.

Для того чтобы не допустить аварии, в первую очередь, необходимо соблюдать правила дорожного движения и рекомендуется использовать предусмотренные для пешеходов средства защиты.

Один из вариантов - использование пешеходами, велосипедистами и иными участниками движения так называемых «светоотражателей», что делает человека более заметным в темное время суток (с расстояния от 150 до 400 метров). При этом значительно снижается риск быть сбитым.

В настоящее время светоотражающие элементы используются как в специальной одежде сотрудников различных ведомств и служб, так и в спортивной, детской одежде и обуви, в мотоодежде и многом другом. Получают широкое распространение отдельные элементы, которые можно прикрепить куда угодно: подвески, значки, брелоки, наклейки и т.п.

Использование светоотражающих элементов в одежде при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости - это достаточно простое средство, но оно во многих ситуациях может спасти жизнь!

Уважаемые взрослые, убедите ребёнка, что по улице лучше ходить только освещенным путем.

Берегите себя!

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 17:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости