Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

11 января 2018 года Подвели итоги деятельности Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС

Сегодня в Государственном концертном зале состоялось подведение итогов деятельности Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2017 год и постановка задач на 2018 год.

В мероприятии принимали участие заместитель Председателя Правительства КБР – председатель Комиссии Правительства КБР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Владимир Болотоков, заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России Станислав Ропотов, руководители министерств и ведомств республики, личный состав Главного управления МЧС России по КБР и подведомственных учреждений во главе с ВрИО начальника Михаилом Чёрным, спасатели поисково-спасательных отрядов республики, а также ветераны системы МЧС России.

Владимир Болотоков в своем выступлении отметил, что в прошлом году республике пришлось столкнуться с техногенными пожарами, дождевыми паводками, сходом селевых потоков и дорожно-транспортными происшествиями.

За прошедший год проделана серьезная работа по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Сегодня в непростых экономических условиях в стране, нам предстоит сделать немало для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения нашей республики.

Необходимо принять меры по увеличению фактического накопления резерва материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для чего продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы по выделению средств из резервного фонда Правительства Кабардино-Балкарской Республики, а также для расширения направлений использования финансовых резервов на предупредительные мероприятия, закупку в резервы материальных ресурсов, - сказал Владимир Болотоков.

В завершении доклада Владимир Хамацевич выразил признательность руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней за совместную работу в истекшем году.

ВрИО начальника Главного управления МЧС России по КБР Михаил Чёрный в своём докладе отметил что, в прошедшем году основные усилия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций КБР были направлены на повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, обеспечение готовности органов управления и сил РСЧС, совершенствование системы антикризисного управления.

На территории республики произошло четыре чрезвычайные ситуации (природного и техногенного характера) и 28 значимых происшествий. Количество пожаров сократилось на 5 %. На пожарах спасено 104 человека, а также материальных ценностей на сумму более 1,6 млрд. рублей. В 2017 году продолжалась работа по наращиванию и совершенствованию группировки пожарно-спасательных сил и формирований на территории КБР. Имеющаяся в республике группировка на сегодняшний день обеспечивает 100-процентное прикрытие населённых пунктов республики, - отметил в своем докладе Михаил Чёрный.

По завершению выступлений состоялась торжественная церемония награждения.

За заслуги в деле развития и обеспечения успешного функционирования РСЧС, выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, приказом МЧС России Медалью «85 лет Гражданской обороне» награждены:

- заместитель Председателя Правительства КБР - Болотоков Владимир Хамацович;

- директор Высокогорного геофизического института Беккиев Мухтар Юсубович;

- глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Залиханов Каншауби Хаджи-Омарович;

- Управляющий делами Главы и Правительства КБР Калов Замир Ауесович;

- председатель Государственного комитета КБР по транспорту и связи Кудаев Арсен Магомедович;

- министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР Кунижев Вячеслав Хаждалович;

- командир специализированного отряда особого назначения управления федеральных войск национальной гвардии Палаткин Олег Александрович;

- директор ГКУ «Базовый республиканский детский социально-реабилитационный центр «Радуга» Эристова Ляна Ахмедовна;

- руководитель управления федерального казначейства по КБР Утижев Шумахо Борисович;

- генеральный директор ООО «Аэрокомплекс» Ортанов Аслан Хасанович;

- председатель совета Нальчикского городского отделения ВДПО Хамдохов Залим Мухамедович.

Медалью «За содружество во имя спасения» награждён советник Председателя Правительства КБР КУРДАНОВ УЗЕИР ДАХИРОВИЧ.

Медалью «Генерал армии Алтунин» награждены:

- ветеран МЧС России ШАГИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ;

- начальник Центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Нальчик Гаунов Роберт Назирович.

Медалью «85 лет Гражданской обороне» награждены:

- спасатель поисково-спасательного отряда Главного управления Базиев Азамат Джабраилович;

- спасатель поисково-спасательного отряда Главного управления Казиев Зейтун Хангариевич;

- спасатель поисково-спасательного отряда Главного управления Малкандуев Кязим Хасанович;

- помощник начальника караула ПСЧ № 2 Аброков Аслан Забиевич;

- старший инструктор по вождению пожарных машин, водитель специализированной части по тушению крупных пожаров Индароков Мартин Мухадинович;

- пожарный ПСЧ № 2 Бахов Тимур Хасанбиевич;

- оперативный дежурный ЦУКС Каширгов Залим Хасанбиевич;

- инженер ЦУКС Шевелев Алексей Валерьевич;

- начальник сектора Испытательной пожарной лаборатории Шериев Алим Абисалович.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 15:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости