Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 января 2018 года Завершилась практическая часть учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области

Завершилась практическая часть учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области. Сегодня основной площадкой сборов стала тренировочная база Приволжского регионального поисково-спасательного отряда (ПрПСО) в г.о.г.Бор.

Здесь было развернуто сразу три учебных точки, на которых демонстрировались образцы техники и аварийно-спасательных средств, стоящих на вооружении подразделений МЧС России (судно на воздушной подушке «Хивус-10»; водолазный катер КС, аварийно-спасательный автомобиль тяжелого класса на базе КАМАЗ, мобильный водолазный комплекс, барокамера, снегоболотоход «ТРЭКОЛ», двухзвенный вездеход марки «Лось», вертолёт Ми-8 с мобильным медицинским модулем для одновременной транспортировки двух пострадавших и др.).

Можно было увидеть работу оперативной группы (ОГ) ГУ МЧС России по Нижегородской области и оперативной группы органа местного самоуправления (г.Нижнего Новгорода) на подвижных пунктах управления.

Завершился первый день учебно-методического сбора показным тактико-специальным учением на объекте Чемпионата мира по футболу – 2018 г. – спортцентре «Борский». Согласно легенде учения, «на одном из этажей здания возник пожар, создалась угроза жизни и здоровью людей». Сложность отработки данной вводной заключалась в спасении условных пострадавших, в том числе «людей с ограниченными возможностями» (маломобильного населения). В ликвидации условной ЧС был задействован вертолёт МИ-8, продемонстрировано десантирование из воздушного судна с помощью спускового устройства, спасение и подъем в вертолёт пострадавшего и доставка его в лечебное учреждение.

Также в ходе учения были отработаны различные способы спасения людей с использованием автолестницы и «куба жизни» (прыжкового, пневматического спасательного устройства) с 4-го этажа; спасательного устройства, альпинистского снаряжения и спасательной косынки, а также по вертикальным перилам с 5-го этажа. Продемонстрирован механизм спасения и эвакуации маломобильного человека с кровли 3-го этажа при помощи спасательных носилок по наклонным перилам. Всего в рамках тактико-специального учения было задействовано 10 единиц техники (в том числе вертолёт МИ-8) и 43 человека личного состава.

Основной целью учений стало определение правильности действий администрации объекта с массовым пребыванием при оповещении и эвакуации людей при пожаре, тушении условного возгорания первичными средствами пожаротушения и организации встречи пожарно-спасательных подразделений, прибывающих к месту пожара.

В ходе тренировки был отработан алгоритм решения ключевых задач по организации работы штаба тушения пожара под руководством пожарно-спасательных подразделений во взаимодействии со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта с массовым пребыванием людей.

В ходе показных тактико-специальных учений поставленные цели и задачи были достигнуты.

ССЫЛКА на ВИДЕО:

ТИТРЫ: Михаил Оленев – начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Нижегородской области

СПРАВКА: Напомним двухдневный учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области пройдёт в г.о.г. Бор и Нижнем Новгороде 11-12 января 2018г.

В соответствии с федеральным законодательством решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах возложено на органы исполнительной власти субъектов, органы местного самоуправления, а также на руководителей организаций и предприятий. Примеры ЧС, происшествий и пожаров демонстрируют необходимость четкой координации действий всех заинтересованных ведомств и служб, то есть всех звеньев областной подсистемы РСЧС. Только при этом условии можно в кратчайшие сроки ликвидировать ЧС и минимизировать ущерб. В рамках учебно-методического сбора ТП РСЧС Нижегородской области будет наглядно продемонстрирован алгоритм взаимодействия всех служб и звеньев данной системы, а также подведены итоги данного взаимодействия за минувший год и поставлены задачи на 2018г.

В мероприятии примут участие руководящий состав гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области, главы администраций органов местного самоуправления, руководители органов, уполномоченных на решение задач в области ГО, защиты населения и территорий муниципальных образований, начальники Единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) органов местного самоуправления Нижегородской области.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:11 16:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости