Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 января 2018 года Сотрудники МЧС обеспечивают в Златоусте «Безопасный лёд»

В целях недопущения происшествий на водоемах Южного Урала, повышения эффективности профилактической работы с населением и пропаганды правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период, на территории Златоустовского городского округа (Челябинская область) продолжается акция «Безопасный лед».

Сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области предупреждают жителей округа о необходимости соблюдения правил безопасности на тонком льду. Совместно с сотрудниками МЧС к данной работе привлекаются представители правоохранительных органов, гражданской защиты городского округа.

Ежегодно на водоемах России гибнут несколько тысяч (!) человек, немалая часть которых – жертвы тонкого льда. Беспечность людей, не учитывающих частое повышение осенне-зимних температур и невозможность образования раннего прочного льда, приводит к трагедии. Обманчивые первые заморозки и реки, припорошенные снегом, часто оказываются ловушкой. Надо принимать во внимание тот факт, что даже в декабре-январе на реках сохраняются незамерзающие полыньи.

Начавшаяся акция будет проходить в течение пяти месяцев, с ноября по март включительно. Главная цель – достучаться до каждого человека! Чтобы на водоемах избежать провалов людей и техники под лед, с населением будут проводиться разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения на реках и озерах зимой.

Участники акции осуществили патрулирование прибрежной территории городского пруда, где высок риск провала людей под лёд. Особая тема – выезд автомобильной техники на водоемы. Выезд на лед на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой. Водоем – не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей. Спасатели беседовали с рыбаками, напоминали элементарные правила безопасности на водных объектах, объясняли им, что пренебрегать своей безопасностью ради любимого увлечения недопустимо.

Профилактическая работа в рамках акции «Безопасный лед» продолжается.

Правила поведения на льду

В зимний период обязательно необходимо соблюдать безопасность на льду. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

- Нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь.

- Проверять прочность льда ударами по нему ногой нельзя, лучше для этого воспользоваться палкой. В случае появления даже небольшого количества воды уже можно сказать, что лед тонкий и не подходит для катания или прогулок по нему.

- В случае необходимости перехода на другой берег лучше воспользоваться ледовыми переправами, уже проложенными тропами, а, если таковых нет, продумать маршрут более тщательно.

- В случае группового передвижения лучше идти, придерживаясь расстояния друг от друга, не менее 5 метров.

- Удобнее всего переходить водоем на лыжах, только крепления не застегивать, чтобы при малейшей опасности можно было быстро их сбросить.

- Если за спиной имеется ноша, ее лучше расположить на одном плече, чтобы при опасности можно было легко от нее освободиться.

- Всегда, отправляясь на замерзший водоем, необходимо брать с собой прочную веревку с петлей и грузом, чтобы в случае необходимости можно было бросить провалившемуся человеку.

- Часто не соблюдается безопасность зимой на льду лицами, находящимися в алкогольном опьянении. В таком состоянии невозможно адекватно отреагировать на опасность.

Граждане! Каждый должен твердо запомнить, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед!

Будьте внимательны, соблюдайте ВСЕ меры предосторожности!..

Сергей Ковалин,

1-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:09 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости