Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 января 2018 года Газовое оборудование может быть опасным, если не соблюдать правила его эксплуатации

Самое главное – тяга, - комментируют специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю. - Перед включением нужно всегда убедиться в наличии тяги. Второе - приток свежего воздуха. Помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией или обычной форточкой. Нельзя оставлять работающий прибор без присмотра, доверять включение детям и пользоваться при запахе газа. Оборудование должно быть исправным и обслуживаться специалистами газовой службы с установленной периодичностью или при обнаружении неисправностей.

Газовая колонка - это водонагревательный прибор, работающий на газе. Предназначен для нагревания воды, используемой при мытье посуды, стирке, купании в квартирах, коттеджах, дачных домиках. Аппарат должен устанавливаться на кухнях или других нежилых помещениях в соответствии с проектом газификации и СНиП. Помещение, где установлена газовая колонка, должно постоянно проветриваться. Во избежание пожара запрещается класть на аппарат или вешать вблизи него пожароопасные вещества и материалы.

Во избежании несчастных случаев и выхода из строя аппарата потребителям Запрещается:а) самостоятельно устанавливать и запускать аппарат в работу.б) разрешать пользоваться аппаратом детям, а также лицам, не знакомым с руководством по эксплуатации.в) эксплуатировать аппарат на газе, не соответствующем указанному в табличке на аппарате и "свидетельстве о приемке" данного руководства.г) закрывать решетку или зазор в нижней части двери или стены, предназначенные для притока воздуха, необходимого для горения газа.д) пользоваться газовой колонкой при отсутствии тяги в дымоходе.е) пользоваться неисправным аппаратом.ж) самостоятельно разбирать и ремонтировать газовую колонку.з) вносить изменения в конструкцию аппарата.и) оставлять работающую газовую колонку без надзора.

При нормальной работе аппарата и при исправном газопроводе в помещении не должно ощущаться запаха газа. При появлении запаха газа в помещении Необходимо:а) немедленно выключить газовую колонку.б) закрыть газовый кран, находящийся на газопроводе перед аппаратом.в) тщательно проветрить помещение.г) немедленно вызвать аварийную службу газового хозяйства(04).

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости