Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 января 2018 года На территории Волгоградской области проходит межведомственная акция «Безопасный лёд»

Целю акции является предупреждение несчастных случаев на воде в зимний период.

Во всех регионах, в том числе на территории Волгоградской области, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят профилактические рейды и патрулирование водоёмов в течение всего года, в том числе в осенне-зимний период.

Для усиления работы с населением и максимального привлечения внимания к вопросам безопасности в зимний период на акваториях проводится акция «Безопасный лёд». Она проходит ежемесячно (ноябрь, декабрь, январь) с участием сотрудником МЧС России, спасателей экстренных служб, представителей органов местного самоуправления, активистов общественных организаций, добровольцев.

Патрульные группы обследуют состояния льда на водоёмах, проводят рейды, профилактические беседы с населением, предостерегают людей от опасности выхода на лёд, разъясняют основные правила безопасности, выставляют предупреждающие аншлаги. Помимо бесед применяются и меры административного воздействия за нарушение правил безопасности на воде.

В особой категории риска – рыбаки, особенно в тех населённых пунктах, где отмечается перепады температурного режима и лёд на водоёмах непрочен.

Госинспекторы ГИМС в очередной раз напоминают волгоградцам и жителям области о необходимости соблюдения правил безопасного поведения у водоёмов.

Любителям зимней рыбалки рекомендуется перед выходом на лёд ознакомится с ледовой обстановкой и погодными условиями. Напоминаем, что безопасным для пребывания на поверхности считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. При продвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию 3-5 метров. Рыбакам рекомендуется иметь с собой прочную верёвку, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лёд в случае провала или оказать помощь другим, попавшим в чрезвычайную ситуацию рыбакам. Наличие исправных средств связи поможет вам в более короткие сроки получить квалифицированную помощь со стороны спасателей. Во время лова рыбы не употребляйте спиртных напитков. Трезвое сознание позволит вам держать ситуацию под контролем и вовремя предпринять меры в экстренной ситуации.

Соблюдайте правила безопасности на льду, чтобы ваш отдых не был омрачён несчастными случаями. В случае опасной ситуации звоните по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:04 12:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости