Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 июня 2012 года Пожарно-тактические учения в Башкирском лицее № 48

Согласно вводной, в 11 часов утра, в результате короткого замыкания электропроводки, произошло возгорание в учебном классе и преподавательской Башкирском лицее №48 по улице Борисоглебской Калининского района г. Уфы. Возгорание произошло на втором этаже в кабинете информатики. Огонь стремительно распространился по аудитории, загорелась мебель. Едким дымом наполнился коридор и помещения второго этажа, создалась угроза для учащихся и преподавателей. До прибытия пожарной охраны, администрация лицея провела эвакуацию людей, и пострадавших, оказав им первую медицинскую помощь.

По второму номеру сложности к месту условного пожара попеременно прибывали пожарные расчеты четырех подразделений ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан». Всего было задействовано 15 единиц спецтехники и более 20 человек личного состава. Первые к месту вызова прибыли пожарные расчеты ПЧ-3. Происходило пламенное горение в здании, из окон шел густой черный дым. В помещении остались пять человек.

В первую очередь действия пожарных были направлены на спасение людей, для этого бойцы установили автоцистерны и проложили магистральную линию к центральному входу, а в это время силами звеньев газодымозащитной службы были найдены и эвакуированы оставшиеся в здании лицея люди. Условное возгорание было потушено. Погибших и пострадавших нет.

Для обеспечения бесперебойной подачи воды, автоцистерны были установлены на пожарные гидранты. Экипажи других подразделений подавали воду на защиту путей эвакуации. Автоматическую пожарную лестницу и коленчатый подъемник установили к кровле здания.

Прибывающие подразделения распределились для работы на пожаре по разборке строительных конструкций, эвакуации материальных ценностей и техники, организовали резервные рукавные линии, резервные звенья ГДЗС, и не задействованную пожарную технику поставили в резерв.

На месте условного пожара был организован штаб пожаротушения.

По результатам проведенных учений был проведён тщательный разбор, указаны недостатки, выявленные в ходе проведения аварийно-спасательных работ.

Елена Артёмова

пресс-служба ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан»

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости