Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 декабря 2017 года На страже психологического благополучия

В Главном управлении прошел ежегодный учебно-методический сбор специалистов психологической службы МЧС России и психологов организаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Вологодской области. Мероприятие стало регулярной площадкой для обсуждения вопросов повышения эффективности оказания экстренной психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях и социально-значимых происшествиях, а также вопросов взаимодействия специалистов различных психологических служб Вологодской области.Из года в год количество участников учебных сборов увеличивается. Не стал исключением и нынешний сбор, в котором приняло участие более 50 психологов из всех районов области.

В настоящее время психологическая служба Главного управления готовит специалистов учреждений системы здравоохранения и образования области, социальной защиты населения, а также психологов ОАО «РЖД» к работе по основным направлениям психологии экстремальных ситуаций. Психологи приобретают навыки поэтапной организации работ с пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, общения по телефону «Горячей линии».

Не секрет, что каждое чрезвычайное событие сопровождается большой эмоциональной нагрузкой для пострадавших, их родственников и близких. Психологи МЧС России и обученные специалисты других структур призваны оказывать экстренную психологическую помощь нуждающимся в целях минимизации негативных психологических последствий. Кроме того, взаимодействие между экстренными и социальными службами позволяет своевременно организовать дальнейшую пролонгированную психологическую поддержку пострадавшему населению, соблюдая определенную преемственность оказания психологической помощи.

В целях поддержания высокого уровня готовности мероприятий по оказанию экстренной психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях Главное управление продолжит традицию организации учебно-методических сборов специалистов психологических служб области в следующем году.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости