Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 декабря 2017 года В Можайске почтили память погибшего при исполнении служебного долга Александра Триполитова

В подмосковном Можайске прошел день памяти Александра Триполитова - начальника 61-ой пожарной части Можайского ОГПС УГПС ГУВД, который погиб в 2000 году при исполнении служебного долга.

Александр Триполитов был фанатом своего дела. За 17 лет службы в пожарной охране он прошел путь от начальника караула до начальника части. У него практически не было выходных. Беззаветно преданный своему делу, он, даже будучи начальником части, выезжал лично почти на все пожары.

Пожар, произошедший 15 декабря 2000 года, стал для него роковым. Это произошло при тушении двухэтажного жилого дома в д. Бели Можайского района. Александр Триполитов выехал с дежурным караулом на пожар, заменив заболевшего товарища. Пожар был не сложный, ничто не предвещало беды. Александр погиб из-за внезапно обвалившейся кирпичной кладки. Указом Президента РФ от 23 декабря 2001 года Александр Триполитов был посмертно награжден Орденом Мужества.

17 лет прошло со дня трагедии, но память об Александре Триполитове жива. Ежегодно к его могиле в этот день приезжают родственники, руководство отряда и дежурный караул. Возлагают цветы и чтят память о боевом товарище, который отдал свою жизнь за верность службе.

В 61-ой пожарной части, которой было присвоено имя погибшего героя, сегодня служат его вдова и сын Дмитрий, который пошел по стопам родителей, выбрав благородную профессию огнеборца.

18 марта 2016 года на МОУ СОШ №2 установили мемориальную доску памяти выпускника школы Александра Триполитова.

В день памяти к мемориальной доске ученики школы возложили цветы и почтили память минутой молчания. Та же в честь Александра Триполитова были проведены спортивные соревнования.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости