Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 декабря 2017 года Сотрудники ГИМС о безопасности у водоема зимой

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области уделяют большое внимание профилактике безопасности детей на водоёмах. С этой целью накунуне инспекторы ГИМС МЧС России Александр Иванов, Игорь Самойленко и Александр Гаврилов посетили среднюю школу в Дорогобужском районе, где провел разъяснительную беседу, чтобы в будущем ребята были готовы к подстерегающим их опасности замерзших рек и озер.

Инспектор ГИМС напомнил детям о правилах поведения на водоемах в зимний период. Ведь водоемы Смоленской области уже почти все покрыты льдом.

Ребятам рассказали о мерах безопасности – как должен выглядеть прочный лед, как оказать помощь пострадавшему и что делать, если сам угодил в неприятность на воде. Ученики уяснили, что водный объект - это всегда зона повышенного риска, он не прощает халатного отношения.

Школьников интересовал вопрос, что же делать, если лёд под ногами всё-таки провалился, и поблизости никого нет. Игорь Владимирович дал развернутый ответ: «Главное, не впадать в панику. Сначала широко следует раскинуть руки, опереться о края полыньи и медленно, ложась на живот или спину, выбираться на крепкий лед в ту сторону, откуда шли. Посещение врача - обязательно!»

Ученикам рекомендовали рассказать об услышанном своим родителям. Также воспитанникам и учителям напомнили о номерах телефонов, по которым можно вызвать экстренные службы в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В завершении беседы инспекторы продемонстрировали детям учебный фильм по безопасности жизнедеятельности и раздали красочные памятки.

Учащиеся остались довольны мероприятием. Они поблагодарили инспектора за увлекательную беседу и пообещали, что будут строго соблюдать все правила безопасности на воде.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости