Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 декабря 2017 года В рамках акции "Новый год" сотрудники МЧС провели профилактический рейд

Ежегодно в Ульяновской области декабрь и январь являются одними из самых неблагополучных месяцев из-за увеличения количества пожаров и гибели на них людей. При этом обстановка с пожарами обостряется именно в праздничные новогодние дни, с 1 по 10 января. Всего на территории Ульяновской области в этом году зарегистрировано более 1030 пожаров в результате которых, к сожалению, погибли 90 человек.

В рамках операции «Новый год» сотрудники МЧС организуют профилактические рейды в места проведения праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей. Один из таких рейдов прошел накануне в кафе в Ленинском районе Ульяновска. В рейде приняли участие средства массовой информации.

В связи с изменениями в законодательстве РФ сотрудники государственного пожарного надзора не имеют права проводить внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности. Поэтому обеспечение безопасности отдыхающих в увеселительных заведениях остается только на совести предпринимателей.

Основными причинами пожаров в барах, ночных клубах, кафе и ресторанах являются нарушение правил эксплуатации кухонного оборудования, использование фейерверков и подобных предметов рядом с легко воспламеняющимися материалами, неисправные электропроводка и электрооборудование, а также так называемый человеческий фактор - неосторожное обращение с огнем.

«Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, - рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Равиль Идиатуллов. - Все мы помним трагический случай в пермском клубе «Хромая лошадь», когда люди не смогли своевременно покинуть помещение... Также необходимо проверить работоспособность пожарной сигнализации, оповещения, дымоудаления, наличие первичных средств пожаротушения. Провести с персоналом занятия о действиях в случае возникновение пожара».

Кроме того, специалисты государственного пожарного надзора рекомендовали исключить использование легковоспламеняющихся предметов в местах с массовым пребыванием людей и еще раз напомнили, что использование пиротехники в закрытых помещениях категорически запрещено! Исключением являются хлопушки, бенгальские огни и фонтаны, разрешённые к применению в закрытых помещениях.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области подготовило в адрес руководителей ресторанов, кафе, а также организаций общественного питания «открытое письмо» о проведении самопроверки выполнения требований пожарной безопасности. Письмо размещено на официальной странице Главного управления в сети интернет в разделе «Актуально» http://73.mchs.gov.ru/document/6210255 . К письму приложен список контрольных вопросов, по которым каждый руководитель сможет провести проверку своего заведения.

Кроме того, руководители могут обратиться в органы государственного пожарного надзора за консультацией. Ведь главной задачей МЧС России является предупреждение пожаров и гибели людей!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости