Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 декабря 2017 года Огнеборцы пожарно-спасательной части №2 спасли мужчину из горящего автомобиля

17.12.2017 В Оренбурге по ул. Попова произошло возгорание автомобиля ВАЗ-2104. На месте работали 2 боевых пожарных расчета пожарно-спасательной части №2. По прибытию к месту вызова было обнаружено, что происходит горение внутри автомобиля. В автомобиле в момент пожара находился мужчина 1982 г/р в состоянии алкогольного опьянения. Специалистами СПЧ №2 он был извлечен из автомобиля и передан сотрудникам скорой помощи. Огонь повредил автомобиль на общей площади 4 кв.м. В результате пожара спасен 1 человек. Предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:

Неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, неисправность электрического оборудования, несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами, неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации.

Если случится пожар: 1. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефону «01» или «101». 2. Примите меры для эвакуации находящихся в здании (помещении) людей. 3. Приступите к тушению пожара имеющимися средствами. 4. Если пожар не удалось ликвидировать в начальной стадии - немедленно покиньте горящее помещение! При этом: покидая место пожара, плотно закрывайте за собой все двери. Не поддавайтесь панике, действуйте обдуманно, придерживайтесь плана эвакуации. Не пользуйтесь лифтом при пожаре. Спускайтесь только по незадымленной лестнице. Прежде чем открывать любую дверь в горящем здании, дотроньтесь до нее рукой. Если дверь теплая - за ней огонь! В задымленном помещении продвигайтесь как можно ближе к полу - там меньше дыма. Придерживайтесь стен. Дышите через влажную ткань. Выходить на задымленную лестничную площадку опасно. Если огонь или дым отрезали путь к выходу, оставайтесь в помещении до прибытия пожарных. Для предотвращения проникновения дыма заложите неплотности входной двери влажной тканью. Из окна (балкона) подавайте сигналы о помощи.

В зданиях, оборудованных автоматической противопожарной защитой, приведите ее в действие путем нажатия кнопки дистанционного пуска.

Неосторожное обращение с огнем. Пренебрежение мерами пожарной безопасности при курении, пользовании приборами с открытым пламенем (фонарями, свечами, факелами, паяльными лампами и т.п.) в чердачных и подвальных помещениях, коридорах, кладовых и различных хозяйственных постройках крайне опасно. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строений. Установлено, что, вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления через некоторое время превращается в пожар. Курение в постели, особенно в нетрезвом виде, неизбежно приводит к беде, т.к. тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать и как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению. Балконы и лоджии, захламленные ненужными вещами, являются источником повышенной пожарной опасности. Достаточно одной непогашенной спички или окурка, брошенных жильцами вышерасположенных этажей, и огонь может ворваться в квартиру.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 09:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости