Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

17 декабря 2017 года МЧС России усиливает меры безопасности в преддверии новогодних праздников

Во всех субъектах РФ в преддверии Новогодних праздников проходит сезонная профилактическая операции «Новый год» цель которой - предотвращение пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций, в том числе в домах граждан, торговых комплексах и на объектах с массовым нахождением людей.

Сотрудники МЧС России совместно с заинтересованными ведомствами проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности объектов, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей. Кроме того, надзорными органами в декабре начались внеплановые выездные проверки противопожарного состояния объектов, где запланировано проведение новогодних ёлок, включая вокзалы, аэропорты и гостиницы, где предусмотрены встречи, размещение и проживание детей и сопровождающих лиц. Под контролем находятся более 60 тыс. таких объектов.

Так, в целях контроля по обеспечению пожарной безопасности на объектах, предназначенных для проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий и в местах реализации пиротехнической продукции сотрудники Главного управления по Орловской области проводят надзорно-профилактические мероприятия. В настоящее время уже на более 100 объектах с массовым пребыванием людей проведены инструктажи и беседы. В ходе инструктажей сотрудники чрезвычайного ведомства разъясняют основные требования пожарной безопасности при устройстве новогодних елок и проведении Новогодних и Рождественских праздников.

В Смоленском государственном музее для воспитанников детского сада «Совушка» сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области, ВДПО и культурных учреждений провели тематический праздник «Сказочной тропой в новогодний мир пожарной безопасности». Главными героями сказочного действа стали Баба-Яга и Снегурочка, персонажи чрезвычайно колоритные и с крайне полярными знаниями в области пожарной безопасности. С помощью детей и сказочных персонажей «пожарно-воспитательный минимум» был пройден успешно.

Детворе в театральной постановке были показаны правила: как поступать в случае пожара и чего делать категорически нельзя, чтобы это несчастье не произошло. Побывали малыши и в роли сказочных огнеборцев, спешащих на игрушечных автоцистернах для спасения горящей избушки на курьих ножках. Родители и воспитатели искренне сопереживали тому, как детишки справляются с «огнем», понимая, что кто-то из этих малышей в будущем может выбрать профессию пожарного.

В социальном приюте для детей и подростков Каменского района Пензенской области состоялось комплексное учебное занятие по пожарной безопасности. Его организаторы – Главное управление МЧС России по Пензенской области организовало тренировку по эвакуации детей и персонала из здания социального учреждения при возникновении условного пожара. Перед началом практических занятий с коллективом учреждения был проведен противопожарный инструктаж. Педагогам и обслуживающему персоналу напомнили о том, как необходимо действовать в случае возникновения пожара, а школьникам об опасности открытого огня, безопасных способах тушения возгорания и общих правилах пожарной безопасности. Затем была проведена тренировочная эвакуация. В кратчайшие сроки педагоги вывели детей в безопасную зону.

На период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников Главное управление МЧС России по Костромской области усиливает меры по проверке и охране мест проведения массовых мероприятий.Особое внимание будет уделено соблюдению требований противопожарной безопасности и антитеррористической защищённости. Для предотвращения возможных коммунальных аварий и чрезвычайных ситуаций службы жизнеобеспечения в этот период переводятся на режим повышенной готовности. Предприятия обязаны обеспечить круглосуточную готовность сил и средств для немедленного реагирования на возможные происшествия.

Сотрудникам ГУ МЧС России по Костромской области совместно со спасателями МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы», представителями Управления экономики администрации города Костромы и представителями УМВД предстоит проверить места хранения, производства и реализации пиротехнических изделий.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 15:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости