Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 декабря 2017 года Спасатели повышают навыки в альпинистской подготовке

Восемнадцать спасателей из восьми отрядов Поисково-спасательной службы Челябинской области приняли участие в сборах по альпинистской подготовке.

Четыре дня подряд участники сборов совершали восхождение на горные вершины Южного Урала в национальном парке «Таганай». В ходе тренировок отрабатывались навыки проведения поисково-спасательных работ в горно-таежной местности в зимний период.

«Во время восхождения отрабатывались навыки организации различных видов страховок. Также спасатели изучали ориентирование с помощью компаса и навигатора, используя карту местности»,- рассказал руководитель сборов – инструктор Центра профессиональной подготовки спасателей, спасатель 1 класса Евгений Волосников.

Тренировки в горах начинались с самого утра, возвращались в лагерь участники уже затемно. Особое внимание уделялось технике вязки узлов, без которой спасателям не обойтись. Веревка один из главных атрибутов в альпинистском снаряжении и важно уметь правильно ею пользоваться.

«Я работаю в областной службе спасения недавно и в сборах по альпинистской подготовке участвовал впервые. Такие мероприятия действительно необходимы, поскольку на практике изучаются многие нюансы проведения поисково-спасательных работ в горах, отрабатывается слаженность действий», - поделился впечатлениями спасатель 3 класса Александр Нестеров.

В преддверии новогодних каникул в национальном парке ожидается большой поток туристов. Помощь спасателей может понадобиться в любой момент. Тренировки по альпинистской подготовке в реальных природных условиях дают ощутимый результат и повышают мастерство спасателей. Каждый из них выполнил третий разряд по альпинизму.

По материалам Поисково-спасательной службы Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 16:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости