Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 декабря 2017 года С профилактикой по северной реке

Государственные инспекторы по маломерным судам Ижемского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми организовали профилактический выезд по реке Ижма.

Цель патрульного рейда - предупредить любителей подледного лова рыбы, об опасностях, которые таит в себе зимняя рыбалка. Любителям подледной рыбалки напомнили меры безопасности при нахождении на льду и правила оказания первой помощи человеку, оказавшемуся в ледяной воде.

Инспекторы ГИМС рекомендовали рыбакам перед тем, как отправиться на реку, обязательно оставить родственникам или знакомым информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения. Обязательно, посоветовали специалисты МЧС рыболовам - любителям, имейте при себе заряженный мобильный телефон.

«Рыбакам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать. Определить с берега маршрут движения, осторожно спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. В ненастную погоду или недостаточную видимость от рыбалки лучше воздержаться» - посоветовали рыбакам инспекторы ГИМС.

Как отметил государственный инспектор по маломерным судам Ижемского участка ГИМС Иван Колумбий: «Несмотря на мороз, рыбаки – любители, с азартом выходят на ледяные просторы, часто забывая об опасности, которую таит в себе лёд. Именно поэтому подобные профилактические мероприятия проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего зимнего периода. Мы надеемся, что проводимый нами комплекс профилактических мероприятий убережет любителей подледного лова рыбы от беды».

Кроме того, специалисты ГИМС осуществили мониторинг ледовой обстановки на переправе через реку Ижма. Пока переправа закрыта, о чем инспекторы предупредили автолюбителей. На переправе стоит шлагбаум и информационный щит, сообщающий о том, что ледовая дорога через реку официально ещё не функционирует.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 12:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости