Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 декабря 2017 года На всякий пожарный

На сегодняшний день, огнетушитель является одним из самых распространенных средств противопожарной защиты, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

Также рекомендуется установить огнетушители в квартире, гараже, автомобиле и на даче. Каждый член семьи должен знать, как действует огнетушитель, и уметь с ним обращаться.

Прежде всего, нужно определиться с типом огнетушителя, их главным различием является используемое огнетушащее вещество. Для домашних условий специалисты рекомендуют использовать порошковые, пенные и углекислотные огнетушители.

При помощи пенного огнетушителя можно тушить воспламенившиеся горючие жидкости (бензин, масло, керосин, лаки) и твердые материалы на площади не более 2 квадратных метров. Однако тушение электроприборов под напряжением ими осуществлять нельзя.

Порошковые огнетушители подходят для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;

Углекислотные огнетушители подойдут для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением до 10000 вольт, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах и хранилищах произведений искусств.

В помещениях огнетушители располагаются вертикально вдали от солнечных лучей и нагревательных приборов. Он должен находиться вне досягаемости детей.

В случае возгорания сорвите пломбу, выдерните чеку и, направив раструб на очаг возгорания, приступайте к тушению.

Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

Альбина Кадырова, ведущий инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району

Тимур Валеев, заместитель начальника ОНДиПР по г. Уфе УНДиПР главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости