Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 декабря 2017 года Правила безопасности

Профилактика одна из важнейших составляющих работы инспекторов «водных дорог». Ведь, главной их целью является именно предотвращение несчастных случаев на водных объектах. Тем более в сейчас, когда недолгие морозы создают иллюзию безопасного выхода на лед. Однако этот сигнал для любителей подледного лова рыбы – преждевременен. На реках озерах области лед еще не прочный и есть вероятность провалов под лед. Потому инспекторы ГИМС и их добровольные помощники, в том числе Мурманского регионального отделения ВОСВОД, проводят разъяснительные беседы и вручают профилактические памятки о правилах безопасности на льду.

Причем профилактическая работа ведется не только с подрастающим поколением. Ведь нередки случаи выхода на неокрепший лед и любителей зимней рыбалки, и лыжных прогулок.

Потому инспекторы ГИМС неустанно повторяют о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности. Следует также помнить, что выход на лед всегда опасен.

В связи с этим каждый рыбак всегда должен иметь при себе средства спасения - необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, а на другом – петля.

При выходе на водный объект следует обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Также не стоит забывать о мерах безопасности на льду, прежде чем двигаться по льду, убедитесь в его прочности.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги.

Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и идти обратно по своим следам.

Первые шаги на обратном пути надо делать, не отрывая подошвы ото льда.

Опасно выходить на лед при оттепели.

При движении по льду следует обходить опасные и подозрительные места. Серьезную опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда

Особенно осторожным необходимо быть в местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где ручьи впадают в водные объекты, выходят родники и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

В плохую погоду или видимость (туман, пурга) можно запросто сбиться с пути и заблудиться, сориентироваться поможет GPS навигатор или компас, а безопасней всего вовсе воздержаться от выхода на лед до более благоприятных погодных условий.

Не забывайте, одна из самых частых причин трагедий на водоемах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

В случае провала льда под ногами необходимо широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко - нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения и переодеться.

Помните о своей безопасности и берегите свою жизнь!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости