Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 декабря 2017 года Праздничное электричество должно быть безопасным…

Новогодние и Рождественские праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек и всевозможных увеселительных мероприятий. Но новогодние мероприятия крайне пожароопасны. К возгораниям могут привести и петарды и фейерверки, и непотушенные бенгальские свечи и даже электрические гирлянды. И только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать трагедий.

При организации мероприятий всегда применяются электрические приборы, различные гирлянды. Иллюминация елки должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок, а подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

Поскольку электрические приборы являются источником повышенной пожароопасности, при их использовании нужно учитывать следующее: электрические гирлянды и иллюминация должны быть сертифицированы. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и др.) осветительные приборы должны быть немедленно обесточены. Ни в коем случае не оставляйте включенные гирлянды без присмотра. При загорании или подозрительном запахе от гирлянды – немедленно выдерните вилку электропитания или выключите автоматы в электрощитке. Если пламя разгорается – повалите елку на пол, чтобы огонь не перекинулся на обои и занавески, по возможности, забросайте огонь песком или водой, накройте плотным мокрым одеялом. Помните, особенно опасна горящая синтетическая елка из-за высокой концентрации токсичных веществ.

При возникновении загорания немедленно покиньте помещение и вызывайте пожарных по телефону «01», с мобильного – «101». Сообщите соседям о пожаре, выведите людей на улицу и обязательно встретьте пожарные подразделения, подробно рассказав пожарным, что и где горит, какие опасные вещества (газовые баллоны, краска, пиротехника, лаки и т.д.) могут находиться в зоне пожара.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо сообщить на телефон Службы спасения 01, с мобильного - 101. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 08:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости