Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 декабря 2017 года 16 декабря - День вятской пожарной охраны

Сегодня ей исполнилось 189 лет. Накануне в музее "Пожарная охрана Вятки" для кадетов МЧС прошёл Урок мужества. Ребята узнали об исторических вехах пожарного дела, о тех, кто стоял у истоков, героях-огнеборцах.

Экскурсия по историческому экспозиционному центру "Пожарная охрана Вятки" началась со звона начищенного до блеска набатного колокола, уникального творения 19 века, слободских мастеров - братьев Бакулевых. Такие колокола вывешивались на пожарных каланчах для оповещения о пожаре. Желание примерить у ребят вызвали видавшие виды пожарные каски прошлых лет, обязательный элемент боевой формы пожарных всех времен. Ознакомившись с экспозициями музея, ребята узнали много новой информации о становлении профессиональной пожарной охраны в г. Вятка.

СПРАВКА:

19 декабря в 1828 году Император Николай I подписал Указ «Об устройстве полиции, пожарной части, доходах и расходах в губернском городе Вятке». Это первый документ, который, по мнению историков, содержит признаки организации профессиональной пожарной охраны в нашем городе.В соответствии с этим документом добровольная пожарная дружина Вятки по решению Городской Думы была реорганизована в профессиональную, а расходы на её содержание оплачивались из казны.

При полицейских участках были созданы 2 пожарные части, которыми стали руководить брандмейстер (зарплата – 300 рублей в год) и два его помощника (зарплата – 150 рублей в год). Их назначал полицмейстер. В каждой части было по 8 платных служителей. Они были обязаны бессменно находиться в распоряжении части и дежурить у конного обоза.

Большие перемены произошли с тех пор. Принципиально новой, технически оснащенной, высококвалифицированной стала сегодня пожарная охрана. Однако содержание и сущность самой службы остались прежними - быть всегда начеку, на линии огня.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости