Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 декабря 2017 года Профориентация: сотрудники МЧС и полицейские устроили для детворы выставку спецтехники

Для учащихся образовательных учреждений Свердловской области сотрудники правоохранительных структур проводят Дни профориентации, где рассказывают об особенностях службы и помогают определиться с выбором будущей профессии. В г.Артемовском специалисты 59-ой пожарно-спасательной части и сотрудники территориального отдела МВД на центральной городской площади устроили выставку служебного транспорта экстренных служб, в их числе пожарные автоцистерны и автолестницы, машины кинологического подразделения для перевозки служебно-розыскных собак, специальные автомобили для перемещения заключенных в следственные изоляторы, машины патрульно-постовой службы полиции.

Также для ребят пожарные и полицейские организовали небольшую экспозицию, где всем желающим демонстрировали специальное оборудование, инструменты, оружие, а также экипировку сотрудников органов внутренних дел и огнеборцев разных эпох. Гостям рассказывали об особенностях применения того или иного предмета, его функциях и назначении.

Для школьников провели беседу, на которой ветеран органов внутренних дел Эльвира Никитина рассказала о сотрудниках ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. Так, 11 сентября 1951 года ветеран Великой Отечественной войны участковый старший лейтенант милиции Леонид Иосифович Тарасенко на улице Физкультурников заметил двух пьяных мужчин, которые приставали к женщине с ребенком, оскорбляли ее. Когда милиционер скрутил одного из них, чтобы доставить в райотдел, второй хулиган поднял тяжелый камень и ударил им участкового сзади по голове. Спасти сыщика не успели, ему было всего 32 года. Еще один сотрудник ОВД Артемовского, 25-летний участковый Наиль Альмухаметович Бикшанов, погиб в 1984 году при задержании двух вооруженных преступников, ограбивших оружейный магазин. Разбойники забаррикадировались на 2 этаже дома и стали отстреливаться. Именно в этот момент одна из шальных пуль сразила милиционера.

В завершении встречи Эльвира Михайловна пригласила юношей и девушек на службу в МЧС и МВД, начать которую можно поступив в профильные вузы, которые есть и в Екатеринбурге. Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России готовит специалистов по направлениям «Пожарная безопасность» «Техносферная безопасность», «Управление в кризисных ситуациях» и «Судебная экспертиза».

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости