Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 декабря 2017 года В Астрахани прошло учение на территории нефтебазы

Сегодня на территории резервуарного парка нефтебазы № 5 Астраханского филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», прошло контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение.

В соответствии с тактическим замыслом в результате нарушений требований правил пожарной безопасности при обслуживании резервуара с дизельным топливом подрядной организацией произошел взрыв в паровоздушном пространстве, который привел к разрушению резервуара и срыву крыши резервуара №3, также открытому горению нефтепродукта по площади «зеркала» резервуара. За счет теплового излучения факела пламени, а также конвективного переноса тепла раскаленными газами, произошло воспламенение паров ЛВЖ соседнего резервуара №8, выходящих через дыхательную арматуру.

До прибытия пожарных подразделений персоналу сообщают по громкоговорящей связи о загорании. Администрация объекта организовывает вывод сотрудников организации в безопасное место, а также встречает подразделения пожарной охраны, скорой помощи, оказывает по­мощь в выборе кратчайшего пути к очагу загорания, сообщают сведения, способст­вующие скорейшей ликвидации пожара.

По прибытию к месту условного пожара спасатели оценивают обстановку по внешним признакам и информации, полученной от администрации объекта, подтверждают ранг пожара №2.

В результате разрушения резервуара работник из числа подрядной организации получил ожоги. Спасателями «Аварийно-спасательного центра» пострадавший был эвакуирован и передан бригаде «Центра медицины и катастроф и скорой медицинской помощи».

Руководитель учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Астраханской области по ГПС полковник внутренней службы Евгений Яиков: «Подобные пожары – одни из самых сложных и опасных. В ходе учений были отработаны приемы и способы подачи воздушно-механической пены, практически отработаны вопросы взаимодействия пожарно-спасательных подразделений ФПС ГПС по Астраханской области со службами жизнеобеспечения города нефтебазы № 5 и города Астрахани при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, также отработаны приемы и способы организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров, способов и приемов тушения, новой техники и огнетушащих веществ, приемы и способы спасания людей и тушения пожаров в резервуарах и резервуарных парках хранения легко-воспламеняющихся и горючих жидкостей. Цели учения достигнуты в полном объёме, задачи успешно выполнены».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости