Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 декабря 2017 года В Горно-Алтайске прошла квест-игра «Навигатор профессий» для старшеклассников с участием сотрудников МЧС

Организаторы мероприятия - автономное учреждение Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения» и министерство труда, социального развития и занятости населения.

Современные дети лучше усваивают информацию в ходе совместной деятельности. В Горно-Алтайске прошла профориентационная квест-игра с целью расширения представления у подростков знаний о профессиях, в том числе в системе МЧС России. В ней приняли участие учащиеся 8-ых классов Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса и средней общеобразовательной школы №10.

Квест — это увлекательная командная игра, с определенным сюжетом, в специально подготовленном помещении, где для победы участникам требуется решать умственные задачи, мыслить логически, применять ловкость, работать вместе.

На одной из станций «Пожарная безопасность» ведущими были специалист ГИМС МЧС России по Республике Алтай Александр Глебов и начальник караула пожарно-спасательной части № 1 г. Горно-Алтайска Александр Темдеков. На этой станции игра началась с изучения пожарного дела. Александр Темдеков рассказал о том, что утро пожарной части начинается с «развода», «развод» - это небольшое утреннее совещание пожарных. Те пожарные, чья смена закончилась, рассказывают о том, что произошло за время их дежурства, то есть сдают дежурство. Начальник пожарной части ставит перед своими подчинёнными задачи на новую рабочую смену. Но, кроме того, что пожарные сдали своё дежурство, они ещё должны передать следующей смене и оборудование – пожарные автоцистерны. Всё оборудование должно быть в полном порядке, ведь в любую минуту где-то может случиться беда. У пожарных есть и другое оборудование, которое они передают по смене – это дыхательные аппараты, которые тоже проверяются каждое утро. Обязательная часть ежедневного распорядка дня пожарных – занятия по пожаротушению. Чем больше знает пожарный – тем быстрее он сможет справиться с огнём.

Ещё дети узнали из чего состоит дыхательный аппарат и боевая одежда пожарного. Опытный пожарный показал, как ловко надевается этот объемный костюм буквально за считанные секунды. После чего двое участников каждой команды пытались выполнить временной норматив по надеванию боёвки. Результаты оказались весьма приличными для первого раза.

Затем, Александр Глебов рассказал о том, что находиться на тонком льду водоёмов очень опасно и показал, как нужно правильно оказывать помощь утопающему. Получив мастер-класс, школьники уже со знанием дела тренировались спасать друг друга.

Игра детям очень понравилась, они узнали много нового и интересного для себя. Кроме этого, ребята проявили себя на станциях: медицинская, душевная, кулинарная, правовая и парикмахерской.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости