Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 декабря 2017 года Пожар легче предупредить

На сегодняшний день на территории Астраханской области произошло 884 пожара, погибло 45 человек, травмировано - 48, спасено - 2660 человек.

Основными причинами пожаров в зимний период стали:

1. Неисправные электроприборы и электрооборудование;

2. Неисправность печного отопления;

3. Неосторожное обращение с огнем.

С наступлением зимнего периода увеличивается количество пожаров и гибели на них людей, в первую очередь, по причинам нарушения правил устройства и эксплуатации электрообогревательных приборов и отопительных печей.

Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.

Предупредить пожар намного легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара - значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновения пожара?

Печное отопление и эксплуатация электронагревательных приборов

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии.

Отметим, печные пожары делятся на две группы. Во–первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Также часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей.

Кроме того, нельзя топить печи с открытой дверцей, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных печей и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Очищать дымоходы печи от сажи необходимо перед началом, а также в течении всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца.

Эксплуатация электроприборов

1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор и мебели.

3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.

Курение

Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.

ЕСЛИ ЖЕ БЕДА СЛУЧИЛАСЬ

! Если вы обнаружили возгорание, немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «112» или «101».

! До прибытия огнеборцев нужно принять меры к эвакуации людей и по возможности приступить к тушению пожара имеющимися средствами (внутренними пожарными кранами, огнетушителями). Помните, в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар: одеяла, грубая ткань, а также ведра и другие емкости для воды.

! Во время пожара нельзя открывать окна и двери, так как приток свежего воздуха в помещение, где возник пожар, способствует сильному распространению огня. Поэтому нужно ограничить открывание окон и дверей, а также не разбивать оконных стекол.

! Нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть.

! Если вы видите, что не можете справиться с огнем и пожар принимает угрожающие размеры, то необходимо срочно покинуть помещение и помочь другим людям выйти из помещения.

! При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол (так как ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх), накрыв нос и рот тканью, желательно влажной, например, носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтоб не потерять направление.

! При загорании одежды необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или пальто, одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Пламя можно также сбить, катаясь по земле, защитив, прежде всего голову.

Граждане, помните: пожар легче предупредить, чем потушить! Помните об опасности огня! Берегите себя и жизни своих близких.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 10:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости