Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 декабря 2017 года Безопасность пиротехнических изделий проверили сотрудники надзорной деятельности г. Красноярска

В Красноярском крае продолжается сезонная операция «Фейерверк без жертв», в рамках которой инспектора пожарного надзора проводят разъяснительную работу среди жителей края о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при применении пиротехники, а также инспектируют места продаж пиротехнических изделий. Рейды проходят во всех районах города Красноярска. Сотрудники МЧС проверяли пиротехнику, как на противопожарную безопасность, так и на соблюдение условий ее хранения. Если пиротехника сертифицирована — на коробке должен быть знак Таможенного союза. Обязательно должна быть и инструкция на русском языке. Также сотрудники МЧС предупредили — покупать дешевые фейерверки в палатках опасно.

Пик продаж пиротехнических товаров не за горами. В декабре в этих магазинах всегда многолюдно. Но самая напряжённая работа у инспекторов начнётся за несколько дней до Нового года, когда город наполнят стихийные рынки - именно там чаще всего продают контрафактные салюты. Чтобы фейерверк не омрачил праздник, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют быть внимательным к покупаемому товару. Перед запуском фейерверка нужно прочитать инструкцию. Нельзя ставить коробку в сугроб, во время выстрела она может завалиться на бок. Для разжигания фитиля лучше использовать охотничьи спички, либо бенгальские свечи. Если фейерверк не сработал, не нужно пытаться поджечь его еще раз. Он может взорваться в любой момент, его необходимо опустить его в ведро с водой на сутки и только потом уже выбрасывать.

Продавцы пиротехнических магазинов не только отпускают товар, но также объясняют покупателям, как правильно использовать приобретенный фейерверк. Кроме этого, продавец должен предъявить по первому же требованию покупателя сертификат на качество соответствия продукции.

- В последние годы жители становятся более грамотными в плане пожарной безопасности, - рассказывет государственный инспектор г. Красноярска по пожарному надзору Виктор Калюжин. – Все стараются покупать пиротехнику только в специализированных магазинах, которые, кстати, также полностью соответствуют всем противопожарным требованиям. Продавать контрафакт пиротехническим магазинам просто не выгодно. Если недобросовестных продавцов поймают за руку, всю продукцию изымут и утилизируют, а на юридическое лицо наложат штраф.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости