Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 декабря 2017 года Пожарно-тактические учения на здании научной библиотеки

Сегодня, 13 декабря, в Саратове прошли контрольно-проверочные пожарно-тактические учения на здании зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич. Специалисты МЧС и других оперативных служб совместно с персоналом учреждения отрабатывали свои действия при условном пожаре в здании библиотеки.

По легенде, пожар возник в подвальном помещений книгохранилища. Причиной стало - короткое замыкание в осветительном электроприборе. В читальных залах в этот момент, гипотетически, находились 100 человек. К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений 10 человек не смогли самостоятельно покинуть помещения библиотеки, требовалась эвакуация с помощью специальных спасательных устройств.

По третьему - повышенному номеру вызова на учения прибыли 18 единиц основной и специальной пожарной техник, все оперативные службы города.

Проводилась настоящая спасательная операция. На свежий воздух людей выводили при помощи спасательных устройств дыхательных аппаратов и спасательного устройства "Феникс". Со второго этажа и из окон третьего этажа здания людей эвакуировали с помощью специальной пожарной техники, пневматических прыжково-спасательных устройств, альпинистского снаряжения. Спасатели городской службы спасения спасали людей с помощью канатно-спускового устройства - специальных носилок, обеспечивающих фиксацию человека в неподвижном состоянии.

Всего в учениях было задействовано 18 единиц основной и специальной пожарной техники, 59 человек личного состава. Был привлечен руководящий состав, начальники караулов и диспетчера подразделений пожарно-спасательного гарнизона города Саратова и Энгельса.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 16:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости