Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

13 декабря 2017 года Безопасность в каждый дом!

В зимний период традиционно происходит увеличение числа пожаров в жилом секторе. Вызвано это тем, что жители начинают активно пользоваться печами и электрообогревателями, не всегда соблюдая при этом требования пожарной безопасности. Инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы делают все, чтобы повысить пожаробезопасную грамотность населения.

Так сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Моздокского района проводят подворовые обходы граждан, проживающих в частных жилых домах барачного типа на нескольких хозяев. Граждан проинструктируют о требованиях пожарной безопасности в осенне-зимний период, о подготовке печей и каминов перед эксплуатацией, о необходимости проверки исправности электроотопительных приборов. Также инспекторы размещают на стендах плакаты и листовки с рекомендациями для населения.

«Такие обходы позволяют не только проинструктировать и предупредить о возможных опасностях, но и лично побеседовать с жителями, ответить на интересующие вопросы, – считает заместитель начальника отделения Виталий Панасенко. – В том числе объясняем, что с наступлением холодов увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, увеличивается и нагрузка на электропроводку, которая во многих жилых домах очень ветхая и требует обязательной замены. В ряде случаев, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов и самодельных обогревателей с открытой спиралью накаливания. Одним словом, Мы стараемся донести до каждого домовладельца, что с огнем и электричеством шутить нельзя».

И как показывает статистика – подобные сезонные профилактические мероприятия действительно, стимулируют большинство граждан привести свой дом в необходимый «безопасный» порядок, соблюдать необходимые требования пожарной безопасности и требовать такую же дисциплину от своих детей.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 16:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости