Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 декабря 2017 года Для жителей Коми открываем на ленте новостей рубрику «БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД»

С каждым днем мы все сильнее ощущаем приближение Нового года. Новогодняя елка – радость для детей и взрослых. Чтобы праздничные мероприятия не обернулись бедой, Главное управление МЧС России по Республике Коми публикует материалы о правилах пожарной безопасности в этот период.

Новогодние торжества – это салюты и фейерверки! Поэтому первый материал нашей новогодней рубрики будет посвящен выбору безопасных пиротехнических изделий. Сразу оговоримся, что речь пойдет о товарах бытового назначения 1 и 2 класса. Именно такого вида петарды и хлопушки покупают наши граждане, чтобы весело, ярко и шумно встретить Новый год.

Итак, правила выбора безопасного фейерверка:

- покупайте пиротехническое изделие только в специализированных магазинах или отделах торговых центров;

- покупайте только сертифицированное пиротехническое изделие. На товаре должна быть инструкция по применению, адреса, телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. Не поленитесь до покупки прочесть инструкцию по использованию, которая обязательно должна размещаться на изделии. Обратите внимание на текст – инструкция должна быть написана на понятном языке, чтобы Вам были понятны последовательность и логика использования пиротехники;

- при покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем;

- опасно приобретать пиротехнику с истекшим сроком использования!

- не поленитесь воспользоваться Вашим правом потребителя – расспросите продавца о товаре, попросите показать соответствующие сертификаты качества, объяснить правила пользования. Продавцу не должно быть «некогда с Вами общаться». Напомните в таком случае, что от его товара может зависеть здоровье Вас и Ваших близких. Продавец пиротехнических изделий обязан Вам все рассказать и объяснить.

- не поощряйте своих детей к самостоятельной покупке пиротехнических изделий. Объясните им, что салют обязательно состоится, только следует подождать!

Если соблюдать эти простые и понятные правила вас ждет яркий радостный новогодний салют и незабываемые впечатления!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 15:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости