Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 декабря 2017 года Мастер-класс от студентов-спасателей или отработка навыков спасения на воде

Представители Россоюзспаса и студенческого корпуса спасателей Курганского госуниверситета провели открытое занятие по безопасности на воде, закрепили свои теоретические знания и практические навыки.

Мастер-класс проходил в курганском бассейне «Дельфин». Все отработанные техники и упражнения пригодятся ребятам для обеспечения безопасности и спасания на водных объектах, местах массового отдыха людей, аквапарках, бассейнах, детских оздоровительных лагерей и т.д.

Первой задачей стало спасение условного утопающего с помощью лодки, и оказание ему экстренной помощи в виде очистки ротовой полости. Показали ребята спасательный круг и конец Александрова, рассказали, как правильно сложить веревку перед тем, как бросить спасательные средства в воду и, конечно, продемонстрировали алгоритм и правильность выполнения.

Также в ходе практического мини-курса были отработаны приемы управления плавательными средствами при спасении людей, эвакуация на берег и вопросы обеспечения безопасности на воде.

Следующим заданием для испытуемых стала отработка действий спасателей по оказанию помощи терпящим бедствие на водных объектах. Чтобы справиться с предлагаемой условной ЧС, задействуются маломерные суда, гидронепроницаемые костюмы и специальная аппаратура, необходимая для водолазных погружений.

Организаторы максимально реалистично смоделировали ситуации наиболее вероятные при обеспечении безопасности на водных объектах. Студенты показали сноровку в оказании такой помощи.

Подобные мастер-классы и учения поспособствуют наиболее эффективной работе добровольных спасательных подразделений при возникновении различных происшествий и в повседневной жизни. Вуз является резервом МЧС, поэтому молодых ребят регулярно привлекают к профилактическим акциям, мероприятиям и другим важным масштабным событиям, проводимыми чрезвычайным ведомством.

Овладеть такими знаниями, умениями, навыками может любой желающий. Россоюзспасом разработана образовательная программа. За время обучения любой желающий осваивает плавание разными стилями, спады, прыжки и соскоки в воду без снаряжения, ныряние без снаряжения и в комплекте, прыжки и плавание в спасательном жилете. Также ими будут отработаны приемы самоспасения и спасения, освобождения от захватов и техника транспортировки.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 12:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости