Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 декабря 2017 года Подвиг длиною в пять минут

27 декабря спасатели России отметят свой профессиональный праздник. В этот день многие сотрудники получат заслуженные награды за свою работу.

Среди них и пожарные 42-й пожарно-спасательной части г. Нижневартовска – Рустам Юсупов и Эльбрус Сефербеков. Они удостоены медалей МЧС России «За отвагу на пожаре». Их героический поступок уложился фактически в пять минут, но стоила шести спасённых жизней, две из которых – детские.

А начался подвиг двоих огнеборцев 17 июля сего года, когда на центральный пульт 5 отряда федеральной противопожарной службы поступил тревожный звонок: «Горит жилая квартира по адресу Нефтяников, 78а». На место незамедлительно выехали четыре пожарных расчёта. Первой к месту трагедии прибыла машина, за рулём которой сидел Рустам Юсупов.

Представшая картина заставила пожарного незамедлительно оставить транспорт. Из окна второго этажа валил густой едкий дым, который распространился на верхние помещения. На балконах и в окнах третьего этажа о помощи просили люди – высокая задымленность помещений не позволяла покинуть опасную зону.

«Они обезумели от ужаса. Четверо взрослых в панике связывали верёвки из белья и уже собирались спускать с балкона маленького мальчика, - вспоминает Рустам. – Никакие крики и уверения, что через пару минут тут будет спецмашина с подъёмником для эвакуации, на людей уже не действовали. Я подбежал под балкон, когда верёвка оборвалась…» Рассказывая про это, пожарный волнуется, он вновь переживает трагические мгновения. Рустам подоспел как раз вовремя, чтобы поймать ребёнка в руки. Маленькое сердце бешено отбивало ритм стремительных событий, которые растянулись до бесконечности…

«Я вдруг почувствовал, что моё сердце бьётся вместе с его. Мысль была только одна: надо сбить шок и снизить риск посттравматического синдрома», - пересказывает наш герой происходящее. - Первое, что пришло на ум – перевести всё в игру. Мол, это просто такие учения, про которые малышу не сказали. Это просто приключение»…

С тяжёлым чувством Рустам передал кроху в руки врачей «скорой помощи» и поспешил опять к балкону, где принял четырёхлетнего братишку малыша.

Пока проходила эта спасательная операция, возле дома уже развернулась машина с подъёмником, которую приводил в действие товарищ Рустама – Эльбрус Сефербеков.

«Всё происходило почти на автопилоте, - рассказывает свою часть истории он. – Горевшие квартиры были с торцевой стороны, и для эвакуации не было никаких помех… Но люди уже не реагировали на разумные уговоры потерпеть ещё минутку для их спасения. Они собрались прыгать все вместе…»

И Эльбрус принял единственное в этой ситуации решение: он не стал сам садиться в спасательную люльку, чтобы развернуть её оперативней. «Да и опасно это было бы, объясняет пожарный, - эти люди обязательно бы влезли на подъёмник все вместе. А больше четверых он мог бы не выдержать».

Увидев спасительную лестницу погорельцы пришли в себя и благополучно были доставлены на твёрдую почву. Так и закончился этот подвиг, длиною в пять минут и шесть спасённых жизней.

Комментируя действия своих подчинённых, начальник ПСЧ № 42 Илья Кистанов отметил их исключительную выдержку и выверенные решения: «В этих условиях они приняли единственно правильные решения и проявили настоящий профессионализм».

Впрочем, на этом пожарные будни наших героев в тот день не закончились. На тушение этого возгорания ушло ещё около сорока минут. Как потом оказалось, виноваты в трагедии были асоциальные соседи потерпевших. Но о них наша история умалчивает. Как умалчивает она и дальнейшую судьбу спасённых детей и их родителей. На все попытки пожарных узнать что-то о здоровье мальчиков, хозяин квартиры ответил немногословным отказом. Да и благодарности от взрослых наши герои не дождались. «Да мы же всё понимаем, - говорят они. – Нельзя детей лишний раз будоражить после такого стресса. А то, что не поблагодарили – так ведь мы никогда и не ждём благодарности. Это просто наша работа».

Так и после этого пожара двое наших огнеборцев отправились в тот день продолжать дежурство. Но спустя полгода награды нашли наших героев. 27 декабря, в День спасателя, Рустама Юсупова и Эльбруса Сефербекова официально наградят медалями МЧС «За отвагу на пожаре». А ещё они получат денежную премию к этим регалиям. «Будет, чем порадовать детей, улыбается Рустам». А их у нашего пожарного – четверо. Впрочем, тех двоих спасённых он теперь тоже считает своими…

Александр Шнеур

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 11:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости