Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

12 декабря 2017 года Медали МЧС России вручили юным героям на Сахалине

12 декабря на торжественную линейку в средней школе села Озёрск, посвящённую Дню Конституции, приехали гости из Корсакова и Южно-Сахалинска. Начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов и представители органов власти Корсаковского района решили лично поблагодарить двух школьников, совершивших героический поступок.

События, которые произошли 29 мая, могли завершиться трагедией. Трое мальчишек гуляли в районе старого полуразрушенного моста. В какой-то момент один из них провалился в обветшалую конструкцию моста и очутился в воде. Ему удалось за что-то схватиться рукой и нащупать одной ногой опору, однако самостоятельно выбраться из воды он не мог, сил хватало только на призыв о помощи – ледяная вода (около семи градусов по цельсию), в которую попал мальчик, оставляла ему для жизни всего несколько минут.

Девятилетние Глеб Бабенко и Иван Ямалетдинов должны были бежать за помощью в посёлок. Однако, на преодоление нескольких километров, отделявших их от взрослых, могло уйти слишком много времени. Мгновенно приняв решение, друзья распределили роли – один взял провалившегося за руку, второй – за ногу. Скоординировав свои действия, они смогли вытащить пострадавшего из воды, а после отвели его к маме.

«Сегодня мы можем говорить об удивительном примере личного мужества и настоящей дружбы, которые присущи юным гражданам России. В сложной ситуации, когда была дорога каждая секунда, Глеб и Иван не растерялись и приняли, наверное, единственное правильное решение – вытащить друга из воды самостоятельно. Считаю, что в подобной ситуации далеко не каждый взрослый сумел бы принять решение, и оттого ещё более заметны отвага и решительность юных героев. Хочу поблагодарить родителей и учителей девятилетних спасателей за воспитание настоящих мужчин» - обратился к собравшимся на линейке начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Денис Ильинов

После вступительного слова был зачитан приказ МЧС России о награждении Глеба и Ивана медалями «За спасение погибавших на водах», а генерал-майор Ильинов прикрепил награды к одежде школьников. Представители Корсаковского района также выразили признательность родителям и педагогам, поблагодарили юных героев и вручили им подарки.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Сахалинской области

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 16:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости