Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 декабря 2017 года Сегодня День Конституции РФ

12 декабря 1993 года на референдуме была принята новая Конституция РФ. С тех пор данную дату принято считать одним из важнейших государственных праздников России – день рождения основного закона нашей страны, по которому уже 24 года живет общество и государство.

Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории государства. Сегодня Конституция шире понятия нормативного текста Основного закона. В любой развитой стране Конституция – это не только конституционные законы и практика органов конституционного правосудия. Как система государственного и общественного уклада она включает в себя международные договоры, законы и даже подзаконные акты, судебную практику, опыт взаимодействия органов публичной власти друг с другом и с общественными институтами, с региональной и муниципальной властью.

День Конституции – это и наш день. Ведь деятельность МЧС России, в первую очередь, опирается на положения Основного закона государства. Так, согласно ст. 72 Конституции РФ осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Для реализации данных полномочий действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая включает в себя различные органы, силы и средства на всех уровнях – от объектового до федерального. Работа их направлена на защиту населения и территорий от опасных ситуаций, а, в конечном счете, и на поддержание в стране общественного порядка и основ конституционного строя.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:12 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости